Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист

Возможна ли в принципе какая-либо ответственность за парсинг открытых данных?

Выполняю проект для заказчика: набор парсеров множества сайтов, оформленный в виде сайта-агрегатора с панелью управления.
В целом все четко, данные в основном нужно получать из RSS.
Но среди этих сайтов также есть сайты силовых структур нашего региона.
Может это конечно детские страхи, но возможно ли привлечение меня к ответственности за парсинг лент этих сайтов?
Вдруг это кому-то не понравится. А т.к. в современной России можно запросто получить срок за репост, думаю мой страх небезосновательный.

Сам сайт-агрегатор не публичный, внутренний проект одной организации, прикрытый от внешнего мира формой авторизации.
  • Вопрос задан
  • 104 просмотра
Решения вопроса 2
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Если слишком часто обращаться, можно расценить как DDOS. Но ответственность за это, как правило, - просто бан по ip. Так что бояться не стоит. Это всё равно что бояться обновить страничку гос сайта в браузере 10 раз за минуту. А что, могут сразу выехать по адресу.
Ответ написан
Комментировать
@stratosmi
Но среди этих сайтов также есть сайты силовых структур нашего региона.

Уж кто-кто, а силовые структуры крайне далеки от ИТ.
И свой сайт их интересует постольку-поскольку.

Выполнять ровно те же правила, что и для других сайтов - парзить с паузами, не нагружать сайт запросами.


Но ответственность за это, как правило, - просто бан по ip. Так что бояться не стоит.

Зависит от подоплеки, от текущей политической ситуации.
Если во время выборов или во время расследования/суда по резонансному делу - то другое дело.
Однако, там и парзить особо нечего на подобных сайтах, чтобы создавать длительную нагрузку.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы