@Dmitry_Fe

Как обучить модель xgboost для получения 0/1?

Добрый день, уважаемые пользователи тостера!
Задался вопросом как имея данные в формате дд.мм.гггг за 6 мес(10+ тыс строк) получить предсказание на следующий месяц черным ящиком xgboost, делаю первые шаги, в интернете нашел множество сложных задач, с множеством переменных, в данной задаче все иначе, поделитесь пожалуйста примерами простого прогноза в формате дд.мм.гггг! если кто-то готов на коммерческой основе, то я, конечно погрущу, но знания-то Ваши, поэтому все пойму! заранее благодарен, 5b72aff6bb9b7230677213.png
  • Вопрос задан
  • 215 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
tumbler
@tumbler Куратор тега Python
бекенд-разработчик на python
В один комментарий решение задачи машинного обучения не уложишь.
Для начала, выпишите, что есть объект, для которого делаются предсказания, какие у него есть признаки (входные данные), что является выходными данными. После этого попытайтесь понять, какую задачу вы решаете - классификацию, регрессию, кластеризацию. Возьмите самый простой алгоритм, решающий задачу и попробуйте использовать его с помощью любой библиотеки, в которой вы хоть как-то разбираетесь. Выберите метрики, оценивающие качество работы алгоритма. Потом попробуйте другой алгоритм. Сравните их друг с другом.
Когда всё это будет получаться так же легко как вопросы в тостер писать, попробуйте xgboost.
Ответ написан
@Dmitry_Fe Автор вопроса
нашел хороший материал по теме тут
возник ключевой вопрос, чтобы не плодите темы, есть csv файл, в некоторых строчках стоит знак "-", значит, что в статистике его учитывать не нужно, как подготовить базу данных в таком случае? как указать на то, что ячейки, которые содержат - должны не восприниматься?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы