nepster-web
@nepster-web

Как реализовать правила игры?

Я пишу игровой портал, где пользователь создает заявку ожидает соперников и начинается игра.
У каждой игры есть свои правила: сколько пользователей может играть, сколько времени на ход, игра на пары или каждый сам за себя и тп.

Хочу узнать как лучше хранить правила к играм ?

Я сделал следующее:
таблица: games_rule
столбцы: game_id, rule_name, rule_value

game_id - id игры
rule_name - название правила, например count_player
rule_value - json правил

rule_value, примерно вот так выглядит:
array(
                                'name' => 'Времени на ход:',
                                'rules' => array(
                                    array('value' => 30, 'description'  => '30 секунд'),
                                    array('value' => 45, 'description'  => '45 секунд'),
                                    array('value' => 60, 'description'  => '1 минута'),
                                    array('value' => 120, 'description' => '2 минуты'),
                                )
                            )


Далее на странице создания заявки на игру я получаю все правила по game_id
далее перебираю rule_value и отдаю на экран все это дело

Сервер получает:
Array
(
    [CSRF_TOKEN] => 02491dc15582d7eeb2516095
    [money] => 0
    [count_player] => 2
    [hit_time] => 30
    [team_game] => 0


Собственно в чем появилось сомнение, это то что опять нужно для проверки перебирать rule_value, что бы сравнить [count_player] к примеру, а есть ли там 2.

Подскажите пожалуйста будет ли данная реализация оптимальной или может подскажите идею по лучше ?
  • Вопрос задан
  • 2645 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Как я понимаю, у Вас буде создаваться много игровых сессий. В таком случае лучше сразу обозначать условия игры в игровой сессии (строке таблицы игровых сессий), то есть без всяких rule_value
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы