@3dben

Какие уроки/мануалы нужны чтобы сделать такой монтаж?

В общем в поисках работы попал на местный телеканал. Им нужен видео-монтажер. В принцип я могу нарезать и склеить видео, но они требуют чтобы видео отснятое оператором было расставлено в соответствии со сценарием который написал журналист.

Если короче, то соответствовало тому что журналист говорит.

В принципе больше ничего не требуется, но дали ТЗ и я хочу спросить вашего совета по поводу его реализации.

ТЗ => нужно найти звуковую дорожку со стихом какого нибудь известного автора и под него собрать видеоряд (т.е. сделать видеоролик), который будет передавать смысл этого текста. О_о

Можете посоветовать, что почитать(статьи), на какую тему погуглить, видео какое нибудь посоветуете. Именно в этом мне и требуется помощь.

Лично я нашел уроки, но они отдалённо касаются этой темы. Может быть я вопросы не так задавал =) В гугле меня не забанили конечно, но все варианты которые мог только придумать я перебрал.

Буду рад любому дельному совету
  • Вопрос задан
  • 43 просмотра
Решения вопроса 1
nidalee
@nidalee
они требуют чтобы видео отснятое оператором было расставлено в соответствии со сценарием который написал журналист.
Это называется "сюжет"
Терминологию читаем здесь
Сюжет - набор БЗ (см. далее), разделенных стенд-апами, синхронами или лайфами (см. ссылку)
БЗ - это закадровый текст (заранее начитанный, либо зачитываемый ведущим в студии - не важно), перекрытый видеорядом.
Учебников по монтажу БЗ или сюжетов я не видел. Есть разнообразные заведения, которые этому учат.
В общем и целом можете найти в интернете запись выпуска новостей, вырезать оттуда все БЗ (короткие видео ~30 секунд, текст которых читает ведущий), убрать видео и перекрыть звук тем, что найдете в интернете, так вы еще и работу ассистента режиссера "научитесь" выполнять, но оценить что у вас получилось скорее всего будет некому.
Гугл по банальному запросу "как монтировать сюжет тв" выдает некоторое количество книг, можете попробовать почитать их, благо информации по этому вопросу на английском языке не то чтобы было больше.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@GlebZuyakov
возможно вам сони вегас про последней версии подойдёт
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы