Функциональность vs Юзабилити: что почитать?

Здравствуйте

Ситуация такова: мой коллега пишет очень неплохие PHP-скрипты, которые прекрасно работают и с точки зрения функциональности вопросов не вызывают.
Но в детстве ему единорог глаза выколол и атрофировал полностью чувство прекрасного - его скрипты выглядят ужасно, своим видом и поведением отпугивают посетителей сайтов. Юзабилити и внешний вид его скриптов застряли где-то в середине 90-х и в районе Internet Explorer 3.
Посоветуйте, пожалуйста, книги или сайты, которые стоит почитать человеку, чтобы как-то улучшить его восприятие мира. Уровень материалов - для очень-очень начинающих.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3081 просмотр
Решения вопроса 2
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
А вообще, Якоб Нильсен отличный спец по юзабилити и у него хорошие книжки. Сам Якоб как раз из тех времен что и ваш друг, я думаю они найдут общий язык в его книгах)
Ответ написан
Комментировать
GM2mars
@GM2mars
Психбольница в руках пациентов (Алан Купер)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Я думаю вы никак не переделаете его восприятие мира. Но, что реально можно посоветовать, так это разделить функциональность и представление. Пусть делает то что умеет, пишет свои мега штуки, а к ним пусть прикручивает внешний API. А потом, уже другие чуваки, с чувством прекрасного, сделают нормальные интерфейсы на основе его API.
Ответ написан
Комментировать
madmaxcorp
@madmaxcorp
Согласен с IonDen, восприятие невозможно исправить и да, лучше разделять функционал и отдавать представление на доработку знающим людям.

Но, если всё же хочется попробовать переубедить, то можно заставить использовать какой фреймворк по типу Twitter Bootstrap, предварительно изучив мануал, чтоб конечный результат хотя бы имел какую стилизацию.
Ну и если с английским ок, то можно посоветовать ресурс hackdesign.org/lessons
Ответ написан
TTA
@TTA
Мутировавший технарь :)
goodui.org куда проще :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы