@sad0990

На что опираться при тестировании, если нет спецификации?

Здравствуйте.
Взялся за изучение тестирования. Есть такой вопрос. Если нужно полностью протестировать форму поиска на мобильной версии сайта, но спецификации нет, как правильно поступить? Опираться на здравый смысл и перебирать множество возможных вариантов, паралелльно составляя кейсы? Или же есть некий стандарт для тестировании форм?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2659 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
EreminD
@EreminD
Кое-что умею
1. Здравый смысл - да. Проверить, что приложение ведет себя
  1. понятно.
    • Мы видим сообщение об ошибке - нам понятно, почему мы его видим?
    • На экране отображается результат вычислений - читаемо? Результат правильный? Остаются вопросы?

  2. предсказуемо.
    • Понятно ли мне, что будет, если я нажму на кнопку Отправить
    • Если введу пустой текст - будет ли обрабатываться форма?



2. Держим постоянно в голове, для чего вообще создавалась эта форма - получаем примерный список ожиданий.
Например, это форма для обратной связи - понятно, что поле email должно проверять на корректность ввода. Понятно, что поле Телефон должно принимать цифры. Понятно, что поле Отзыв должно быть больше одной строки (textArea) и т.д.

3. Задаем вопросы Менеджеру/Аналитику/Заказчику (кому-то, кто лучше нас понимает, зачем эта форма нужна)

А тестирование методом черного ящика не предполагает отсутствия требований. Вам, как тестировщику, могут выдать готовое мобильное приложение. Это будет черный ящик вы не знаете, как оно работает внутри, к каким серверам обращается и т.д. Но у вас вполне могут быть требования на это приложение
Ответ написан
Комментировать
@valera-glukhovtsev
IT-шник/Тестировщик/QA
В дополнение к прекрасному посту выше:
  1. Используйте руководство пользователя
    Тут вы и тесты в примитивном формате найдёте, и примерные требования поймёте.

  2. Ориентируйтесь на саму систему
    Изучите места, в которых система может противоречить сама себе. Помните, что работа каждого элемента системы обычно похожа на соседние с ним

Ответ написан
Комментировать
kit_de
@kit_de
Моя... Твоя... Привет!
Вам стоит проверить компетенцию своего ментора. Утверждение "полностью протестировать" противоречит фундаментальному принципу тестирования "Exhaustive testing is impossible".
Предлагаю обеспечить достаточный уровень качества. К определению оного подойдем с менеджерской стороны.
Нет спецификации? Нужно ее сделать. Предлагаю следующий способ: представляете себе что с точки зрения бизнеса наиболее важно в этой форме (примеры: поиск существующего объекта, защита от SQL-инъекций, поиск по дополнительным настройкам, обработка ошибок таких как поиск несуществующего объекта) и засовываете это в список. ВАЖНО: включать в список только те пункты без которых форма не может считаться рабочей или удовлетворяющей требованиям бизнеса. Список озаглавливаете "Acceptance criteria" и несете заказчику на подпись. Без этой подписи он имеет полное право парить вам мозг вопросами типа: а что ты это (или то) не протестировал? А с подписью вы будете иметь документ определяющий достаточное качество на уровне user acceptance.
Тесты прошли? Значит критерии приемки соблюдены. Хотите больше тестов? Согласовываем новую спецификацию, дополнительный бюджет на тестирование и расширяем тестирование на новый уровень (надеюсь ваш ментор про уровни тестирования рассказывал?).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы