@avr1972

Стоит ли дальше изучать фреймворки?

Изучаю фреймворки. Проблема в том, что я могу написать корзину для интернет магазина, только потому что мне показали в учебном курсе как ее написать и максимум на что я способен - это изменить в ней детали. Как только ставлю перед собой задачу написать например фильтр поиска для товаров - просто туплю в экран и не могу сделать ничего. Вот как только увидел готовое решение на том же PHP, то без проблем могу перенести его в знакомый мне фрейм. Тоже самое и с PHP увидел готовое решение - хорошо, не увидел туплю в экран. В связи с этим 2 вопроса 1) Можно ли это как то победить и если можно то как? 2) Стоит ли дальше изучать фреймы или надо просто признать - что программирование это не мое?
  • Вопрос задан
  • 1385 просмотров
Решения вопроса 7
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
1) Можно ли это как то победить и если можно то как?

Писали ли вы до фреймвоков свои велосипеды на ООП?
Работали ли с микрофреймворками?
Как долго программируете на PHP?
Как долго изучаете фреймворки?
Знаете ли чем отличается абстрактный класс от интерфейса?
Можете ли написать на Yii2 просто блог, статейник без корзины, поиска?

2) Стоит ли дальше изучать фреймы или надо просто признать - что программирование это не мое?

Ответ зависит от ответов на пункт 1
Ответ написан
@UPSA
anykey. Я не программист, я просто ленивый.
Прям как я )))
Главное не сдаваться )))
1. Ставить перед собой задачи. Даже если они ведут к переписыванию готового ответа. Главное понять механизм как это они сделали.
2. Не зацикливайтесь на ПХП. Напишите решение задачи на javascript, python (django), Node.js. Но это убьет специализацию - Что лучше знать хорошо одно или чуть-чуть но в разных направлениях?
3. Надо учить не только функции языка программирования, но и алгоритмы - Ромбики, Прямоугольники, Ветвления ..... Пользуйся Access-ом (или любым другим графическим редактором БД) для понимания где и как хранятся данные.
4. Не бойтесь начинать все сначала. Может все получиться )))
5. Я Microsoft IIS с его SharePoint пока не победил ...
Ответ написан
@lega
Как только ставлю перед собой задачу написать например фильтр поиска для товаров - просто туплю в экран и не могу сделать ничего
Разбивайте такие задачи на подзадачи, если подзадача "не подъемная", то разбивайте её пока не понятно будет как решать, например:
"фильтр поиска" -> видимо нужно поле ввода (например фильтр по цене), и в выводимый результат должен быть зафильтрован, скорей всего на клиенте нет всех товаров, значит фильтровать должен сервер, т.е. фильтр нужно отправить на сервер, отсюда задачи:
* добавить поле "фильтр по цене"
* взять значение из поля и добавить в запрос который улетает на сервер
* на сервере получить этот "фильтр"
* добавить этот фильтр в запрос к данным (БД)
отправка результата уже есть, поэтому там скорее всего ничего менять не надо

Если конкретная задача не разбивается, то можно её погуглить, если ничего не нашли то задать вопрос на тематическом сайте.
PS: Если ваш фрейиворк не позволяет делать простые вещи просто, то на свалку его.

Так же очень полезно написать свой фреймворк, таким образом вы будете знать как устроены большинство других фреймвлоков.
Ответ написан
Комментировать
azovl
@azovl
Упорным трудом! Победить можно и нужно. Это случается когда у тебя нет опыта, случается со всеми и у всех. Не останавливайся, чем больше будешь работать над собой и делать различные задания, тем шире будет кругозор. Ты должен научиться мыслить алгоритмически и применять свои знания по назначению, после этого будешь ставить свои цели в обучении и в работе, все постепенно встанет на свои места!
Ответ написан
@Barmunk
10—15 лет назад все писали гостевые доски, сейчас для обучения нет ничего лучше чем самописный блог с бд и комментариями. Он покрывает почти все азы. Поэтому советую на чистом php написать именно его. Возьмите в интернете готовый план и прям по каждому пункту делайте свои велосипеды
Ответ написан
@kuftachev
Конечно, все должны быть программистами, поэтому если не получается, то я даже не знаю, как Вы будете жить дальше...

А если серьезно, как и любая другая профессия, если темпы осваивания Вас не радуют, может это и не Ваше. Может Вы можете делать что-то другое хорошо и просто теряете время.

Поэтому, решать Вам. Сколько Вы уже вложили сил, сколько ещё готовы вложить? Получаете ли удовольствие от процесса?

Попробуйте эту книгу:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/24901491/

Может она Вам даст хороший толчок, но а если и эту не осилите, может реально пробовать что-то другое. Можно, например, администрирование учить, если пойдет.
Ответ написан
Комментировать
@errogaht
PHP developer
Программирование на мой взгляд не подходит человеку если ты не можешь сидеть долго над одной хренью часами даже когда не получается, ковыряться и разбираться, это основной навык))) Если ты тупишь в монитор наверное не знаешь основ, просто мало опыта. Курсы все эти и обучение ради обучения на мой взгляд синтетическая хрень какая то выдуманная, нужно просто найти работу и ее делать, фриланс заказы небольшие и тд. Нужно просто знать как что работает и как устроено в деталях. Бери заказы, хватит учится отдельно от работы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы