Heavenanvil
@Heavenanvil

Как сделать файловый сервер через роутер с доступом из «внешки»?

Всем доброго дня.

Посетила меня мысль, к моему сайту прикрутить внешний usb жесткий диск через роутер.
Поскольку место в облаке стоит неприлично дорого, а так плюс 1-2 ТБ почти бесплатно (учитывая, что USB жесткий диск уже есть).

Итак, сайт расположен на обычном хостинге, с обычным доменным именем mysite.ru.

Вопрос 1й. Как мне настроить файловое хранилище?
Дома имеется 2 роутера.
Первый от ростелекома, оптоволокно. Модель NTU-RG-1402G-W.
Немного покопавшись в интернете я узнал, что он вполне поддерживает USB жёсткие диски, но заходить на них можно только по протоколу FTP, что не очень удобно. Но даже если так, то заходить на него я могу лишь из локальной сети. Из внешнего интернета доступ настроить не получается пока.
Второй роутер Zyxel Keenetic 4G III, работает как повторитель (усилитель) wifi сигнала первого, но от этого режима можно и отказаться. Однако официально этот роутер не поддерживает USB жесткие диски, только USB-модемы, но опять же можно заморочиться и поставить неофициальную прошивку, которая через костыли подключает жёсткие диски.

Вопрос 2й. Как мне сделать так, чтобы при вводе ссылки, например mysite.ru/download/file.exe файл скачивался с моего USB жесткого диска? Подозреваю, что это наименьшая из проблем и решается редиректами, правкой файла .htaccess, либо ещё как-то.
  • Вопрос задан
  • 3293 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@pfg21
ex-турист
перепрошиваешь в openwrt и далее работаешь как в обычной серверной линухе.
скорости зависят от ресурсов, а их в роутере крайне мало, для ftp ssh и т.д. файлохранилища, без граф.интерфейсов, хватит за глаза.
Ответ написан
Комментировать
По мне так это огромный огород который будет доставлять боль, скорость передачи файла упрется в способность чипа роутера. Я таких экспериментов ради просто бы собрал мини-пк и сделал бы на нем полноценный линух сервер, а то и использовал бы решение для личного облака
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
  • Ну для начала вам нужен белый IP адрес.
  • Далее -нужно поднять FTP или HTTP сервер на роутере. Это уже надо сторонние прошивки смотреть могут ли они это сделать.
  • Скорость скачивания с USB диска будет крайне малой и будет сильно нагружать роутер. Поэтому если у вас там более 3 пользователей на сайте планируется, то роутер лучше взять максимально дорогой с хорошим процессором, смотрите топовые модели за 20-30тыс.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы