@theevolutions

JavaScript без верстки — какие есть варианты?

Изучаю JS, но все вакансии на этом языке предполагают знание верстки , но она мне не очень нравится. Какие есть варианты развития и работы( или фриланса) без углубленных знаний HTML/CSS ?

И если есть такие варианты - насколько трудно там пробиться новичку , как я ?
  • Вопрос задан
  • 739 просмотров
Решения вопроса 1
@Interface
Есть несколько вариантов:
1) Node.js (который уже был упомянут)
2) React-native, nativescript, titanium - для мобильный приложений, там есть подобие html/css, но все же только подобие.
3) https://github.com/kusti8/proton-native - для десктопа без html/css, но с реактом
Ну и что-то значительно более нишевое.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Morpheus_God
@Morpheus_God
Nodejs для бекенда, electron для десктопа.
Ответ написан
@McBernar
Вы зря :) Мало людей испытывают теплые чувства к верстке, но на самом деле в хорошей верстке тоже огромный кайф. Анимации, всякие микро-интерекшены — это очень радует в работе. Если, конечно, вы ищете работу в продуктовой команде, а не в говностудии какой-нибудь.
Ответ написан
Vlad_IT
@Vlad_IT Куратор тега JavaScript
Front-end разработчик
Я не знаю отрасль в программировании, где бы не было элемента как рутина. Под мобильные приложения верстать интерфейс, под виндовские либо формочки кидать либо XAML писать, для бэкенда вечные CRUD, создание БД, и прочего. Даже в крутом машинном обучении - обработка и поиск данных.
Другое дело, что для себя надо уметь делать данный процесс увлекательным. Например попробуйте pug+scss+бэм, получается красиво, быстро и не так скучно.
Ну, или идите в разработку SPA, там минимум верстки. Но новичка туда не возьмут, поэтому пока страдайте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Artezio Нижний Новгород
от 130 000 до 180 000 ₽
Artezio Москва
от 160 000 до 220 000 ₽
Intspirit Краснодар
от 80 000 до 150 000 ₽