Стоит ли написать статью о оптимизации TCP и как проверять скорость линка?

В процессе изучения темы о работе TCP/IP есть возможность о написании небольшого ликбеза о:


— некоторых основ и ограничении TCP/IP,

— издержки протоколов (overhead),

— как и зачем оптимизаровать TCP/IP (ОS Windows, *nix),

— как измерить скорость TCP/IP соединения (к интернету) на примере утилиты nuttcp (unix, win), отличия от web speedtest-ах.
  • Вопрос задан
  • 3160 просмотров
Решения вопроса 1
Horse
@Horse
Конечно! Бо уже достали глыпые новости, посты о пиаре…
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Demon2
@Demon2
Стоит, почитал бы
Ответ написан
Комментировать
darkslesh
@darkslesh
# как и зачем оптимизаровать TCP/IP (ОS Windows, *nix),
Было бы хорошо увидеть то, как оптимизировать под разные нужды, т.е. большое кол-во онлайна держать, или обработка больших потоков трафа UDP или очереди соединений при большом потоке входящих соединений или держать нагрузку от ддос атак или борьба с «зависающими» клиентами итд итп.
Статей по данной теме очень много, но они все как-то упёрты только на одно. Причем чаще всего без расчетов. А расчеты — очень главное. Простой пример: при тюнинге TCP в Linux очень часто меняют значения связанные с размерами буферов и очередью ожидания, но при это нигде не сказано про расчеты этих значений и применение (в частности размеры буферов — почти нигде никто не говорит при каких условиях какой из 3-х будет использован). Также мало где говорится про особенности вступления настроек в силу (надо ли перезагружаться или перезагружать уже работающие программы итд итп)
Так что хочется увидеть статью которая бы со структурировала все знания, под разные цели и подробными расчетами (с учетом ширины канал, кол-ва клиентов и прочего).
Ответ написан
Комментировать
andreycha
@andreycha
Зачем спрашивать? Я отвечу «нет», что тогда? Пишите и постите, заинтересованные найдутся.
Ответ написан
@tangro
Пишите, я Вам даже карму авансом плюсанул.
Ответ написан
Комментировать
prox
@prox Автор вопроса
благодарю всех
уже пишу, скоро будет
Ответ написан
Комментировать
frol
@frol
Линуксоид
Очень интересно! Теперь не буду ночью спать, буду ждать… :)
Ответ написан
Комментировать
simb10sys
@simb10sys
Пиши. С удовольствием почитаю. Только ссылку кинуть не забудь. :)
Ответ написан
Комментировать
prox
@prox Автор вопроса
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы