@Alex_Titov

Существуют ли ОС для одного пользователя?

Живу один, компьютером пользуюсь только я один. Подскажите, пожалуйста, существуют ли операционные системы для компьютеров, рассчитанных на одного единственного пользователя? В которых нет никаких администраторов, никаких пользователей, никаких прав, доступов, разрешений и прочей, абсолютно ненужной и бессмысленной лабуды.
  • Вопрос задан
  • 194 просмотра
Решения вопроса 1
@rPman
Админ это не право доступа, а роль человека, работающего за компьютером.

Операционная система это не программа с одной задачей - а комплекс для решения разных задач, в т.ч. запуска различных программ в разных условиях.

Единственный способ получить то что вы описали - это попросить чтобы вам сделали, настроили и скрыли от вас все лишнее, превратив универсальную операционную систему в конкретное решение.

Для этих целей существуют соответствующие версии операционных систем, зачастую не популярные (потому что используются интеграторами), та же windows embended или как тут хвалят ltsb версии... но все равно от туда не удаляют права доступа, так как стоит только вам выйти в мир интернета, как ваш компьютер уже не только ваш но и как минимум владельца сервера, на который зашел ваш браузер, и надо как то разграничивать, кому что можно а что нельзя...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
15432
@15432
Системный программист ^_^
keydon2
@keydon2
...
Не умеешь устанавливать линукс с одним пользователем root?
P.S. пользователь это абстракция не только для идентификации, но и для разграничения прав. Так то и программам(не реальным пользователям) назначают пользователей.
Ответ написан
В которых нет никаких администраторов
Plan 9.

никаких пользователей, никаких прав, доступов, разрешений и прочей, абсолютно ненужной и бессмысленной лабуды
абсолютная лабуда изложена.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы