@PlasterTom

Что должен знать джун (фронтенд) о linux?

Добрый день, в вакансиях в требованиях к кандидату часто указывают "навыки работы в Linux-системах". Вопрос, о каких навыках идет речь? Если у меня стоит linux и я имею опыт работы из его консоли - этого достаточно? Или нужно знать какие-то специальные команды? Если честно, то работа в консоли у меня не сильно изменилась с перехода с винды на линух. В основном, что я делаю - это устанавливаю какие-то плагины, библиотеки, сложностей в этом никаких не было, поэтому не понимаю, чего ждут от соискателя.
  • Вопрос задан
  • 441 просмотр
Решения вопроса 3
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Видел я людей, которые называли себя программистами и при этом до жути боялись открыть консоль и что-то в ней сделать. Думаю вы встречали таких. Их еще обычно издалека можно опознать по стремлению извратиться как угодно и поставить 100500 плагинов в свою ide, только чтобы не запускать консольку. Они как будно боятся мигающего курсора. Обычно это сопровождается боязнью экспериментов и вообще изучения нового. В первую очередь требование уметь работать с linux отсеивает подобных кандидатов.

В моем окружении фраза "навыки работы в Linux-системах" подразумевает, что вы можете настроить свое рабочее окружение, можете управлять зависимостями, запускать сборку, тесты, и при этом не отвлекать коллег тупыми вопросами в духе "я вошел в vim и теперь не знаю, как из него выйти". Какое-то серьезное администрирование наша профессия не предполагает (в компаниях, где оно вообще есть, обычно есть и отдельный админ), а вот все, что связано с повседневными задачами вы должны делать сами.
Ответ написан
Комментировать
@Morriarte
"навыки работы в Linux-системах" звучит так же, как "иметь навыки пользования компьютером", догадаться невозможно. Но если брать здравый смысл это не может быть что-то большее, чем Вы написали.
Ответ написан
Комментировать
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
avito front
Обычно HR-ы (или другие авторы вакансии) сами не понимают, зачем это пишут в вакансиях на фронтенда. У них отложилось в памяти "навыки работы в Windows" , увиденное в тонне вакансий, вот и пишут то же самое про linux.

Для фронтенда достаточно знаний базовых команд - просмотр/смена директории, установка программ, ... Всё гуглится по мере необходимости

В любом случае, на эту строчку в вакансии фронтенда можно смело не обращать внимание
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы