Madeas
@Madeas
UI / UX Designer, Frontend Developer

Как лучше перенести сайт, не потеряв позиции?

Привет всем!
Есть активный сайт с хорошими результатами в поиске, но старым дизайном. Сделали на тестовом сайте новый сайт для его филиала, но потом решили его поставить вместо основного, отказавшись от филиала. Отсюда возник вопрос с переносом сайта.

По содержанию они практически идентичны, но суть проблемы в том, что старый сайт содержит страницы, т.е. путь = сайт/статья, а новый использует раздел и записи. Путь у новых статей такой же = сайт/статья, но url страниц на русском. Естественно и адрес страницы тоже другой.

Как лучше сделать перенос сайта, не потеряв позиции в поиске? Переименование ссылок на англ.язык, как в оригинале, заказчик тоже не рассматривает. ЧПУ и все такое.

Полагаю, что лучший вариант - перенести с тестового фтп и базу на старый сайт, а затем через плагин или .htaccess сделать редиректы на все страницы?
  • Вопрос задан
  • 115 просмотров
Решения вопроса 1
trampick
@trampick
Веб-разработчик
Позиции в любом случае на время просядут, но затем вернутся в норму, если на новом сайте не будет грубых ошибок. Если тестовый сайт непроиндексирован, то достаточно перенести его на рабочий домен, а затем указать в се 301 редиректы в htaccess. Перед заменой убедитесь сразу что все meta данные есть на страницах и генерируются как надо, так же наличие заголовков h1. Так же проверьте на корректность robots.txt что бы сайт был открыт для индексации. Если тестовый сайт есть в индексе, то как написал Владимир Дружаев через вебмастер и те же действия.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
OtshelnikFm
@OtshelnikFm Куратор тега WordPress
Обо мне расскажет yawncato.com
А в чем сложность? Поисковики все поддерживают этот механизм. Переносите и в вебмастерах ПС ставьте основное зеркало. В 2018-м ничего не поменялось - статьи 5-летней давности все еще актуальны. По позициям - просядет, потом придет в норму. Нельзя заменить зуб не почувствовав боль. Зато потом будет как новый
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы