coolswood
@coolswood
https://coolswood.github.io

Как связать приложение на React с back-end?

Всю жизнь разрабатывал front-end и вот решил взяться за серверную часть. Но не могу составить представление механизма работы связки с React. То есть допустим у меня есть работающее приложение - список задач. Я храню добавленные задачи в Redux, а теперь мне нужно сохранять их в базу данных. То есть теперь надо сохранять в два места, а при загрузке страницы дополнительно получать в Redux из базы? И не понятно в каком порядке разрабатывать, можно параллельно работать с сервером из webpack или сначала написал фронт, сделал заготовки под запросы к серверу, потом собрал бандл залил на сервер и там работаешь с серверной частью?
  • Вопрос задан
  • 2125 просмотров
Решения вопроса 1
rockon404
@rockon404 Куратор тега React
Frontend Developer
Связь с бекендом по REST API. Отправляете запрос, получаете ответ. Все просто.
Вообще список задач можно и в localstorage сохранять.
Но если решили сохранять в базу, то примерно так должно происходить сохранение задач:
1. Пользователь заполнил форму и нажал "Добавить"
2. POST запрос на сервер
3. В случае успеха ответ и сохранение данных в store redux
4. список обновляется и задача отображается в интерфейсе

Если нет эндпоинтов на сервере можно написать заглушки на фронте, например, инъекцию липовых данных через connect.
Или можно сразу написать эндпоинты на сервере. Если работаешь один можно использовать оба варианта. Я обычно сразу пишу эндпоинты.

Бандл в режиме разработки собирать не надо, webpack dev server его пересобирает налету при каждом изменении. Советую настроить hot reload.

Так же в современных приложениях часто реализуют server side rendering. Тут масса своих тонкостей и об этом лучше почитать соответствующие статьи.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы