@predat000r

Где найти таймер + GSM для запуска webasto?

Бывает такая штука в автомобилях, зовут её Webasto - это предпусковой подогреватель двигателя. Запустил и через 20-30 минут теплый двигатель и салон.
Проблема в том, что официальные устройства управления стоят необоснованно дорого:
- Обычный таймер - 3200р.
- Пульт с кнопочкой - 9950р.
- GSM-система управления - 13800р.
А на самом деле, сама webasto довольно умная, т.к. на борту имеет всю электронику управления. И для её запуска, с этих чудо-таймеров выходит +12в на управляющий канал webasto (потребление менее 20мА). Т.е. нам надо на входящий по GSM вызов сделать отбой и подать 12в на выход в течении 30 минут. Питание при этом от бортовой сети авто.
Пока я вижу два решения:
- Чудо-штука с программой на питоне (прогу, думаю, смогу написать).
- Другая чудо-штука (внутри преобразователь 220/12, так что проблем с питанием нет) и к ней таймер на NE555.
И тут меня настигает проблема, в том, что сисадмин, а не схемотехник(( Устройство естественно хочется чем быстрее, тем лучше, т.к. зима близко. Отсюда вопросы:
Где в Питере достать одно, другое или аналоги?
Как собрать таймер на 30 минут с питанием от 9-13в на NE555?
Возможно, вы видите другие более простые/дешевые способы решения.
  • Вопрос задан
  • 3795 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@plasticmirror
сам с вебастой дело не имел, но неоднократно слышал от установщиков автозвука\сигналок\подогревов, что любители подавать 12 вольт на вебасту очень часто потом жалели - мол не так там все просто.

если б у меня была такая заморочка - не поленился бы посмотреть более внимательно (да хоть осциллографом) как там взаимодействие устроено
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы