@grey4eg

Результаты работы верстальщиков — чего ожидать?

Добрый день!
Мы заказали дизайн + верстку, получили некий набор html файлов, где все выглядит красиво и "как надо".
Однако, когда я начал прикручиваться эту верстку в Laravel, выяснил для себя три проблемы:
1. Красивые блоки, в которых осуществляется множественный выбор (панель фильтрации, к примеру), представляют собой обычные ссылки, на которые яваскриптом вешаются стили, имитирую включенные чекбокс.
2. На станице создана видимость наличия формы - есть поля и кнопка "Отправить", однако в коде нет разметки для формы, только несколько отдельных инпутов.
3. Я попытался использовать свои чекбоксы, но оказалось, что в стилях заранее предопределено большинство стандартных элементов, в итоге выглядит все ужасно.
4. Bootstrap не работает по причине, описанной в п. 3.
5. Некоторые ссылки элементарно не кликаются из-за п.1, приходится лезть в яваскрипт, убирать онклики.

Собственно, вопрос:
То, что описано - это нормальный результат, обычно получаемый от верстальщика? (заказывали "просто верстку", не применительно к фреймфорку), или же это халтура со стороны верстальщика? Просто создается ощущение, что в нашем случае верстка - это нечно, предназначенное для того, чтобы показать заказчику в браузере как все красиво, не подразумевая работу программиста в принципе.
  • Вопрос задан
  • 263 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
alvvi
@alvvi
export default apathy;
Очень странный вопрос, вас же не устраивает верстка, очевидно, что результат не нормальный. Тут вы решаете как заказчик. Семантика - это тоже часть верстки, вы в праве предъявить за нее притензию, необходимо было сразу проинспектировать написанный HTML и CSS, а то могло и что-нибудь похуже в итоге "оказаться".

не подразумевая работу программиста в принципе.

Собственно если заранее и не обговорена "работа программиста", то и не должна верстка ее подразумевать, но то что вы сказали - это ошибки семантики (пункты 1,2) и некачественно написанные стили (пункт 3), к бэкенду это не относится.
Ответ написан
Комментировать
Как человек, который сам верстает и пытается делать так, чтобы заказчик мог спокойно допилить формы, что-то еще без моего вмешательства, скажу: нет, это не нормально.

Мне часто приходится включаться в работу над проектами, которые вот так были сверстаны, часто встречается:

1. Вместо button вставляются теги <a>, в стилях же описываются эти ссылки, а не кнопки. В итоге, поправив ссылку на кнопку, она уже у нас не будет стилизована. Такого быть не должно.
2. То, что должно верстаться блоками, лепится картинками.
3. Чекбоксы и прочее стилизуются по id, а не по классу.
4. Прочие косяки, когда стилизация задается строго по id, а не по классу или обертке.

Однако, помимо самой халтуры от верстальщиков (человек должен сам понимать что сайт будет 100% подправляться без его участия), есть доля нареканий и заказчикам. К сожалению, не все считают нужным (либо просто не знают), что все эти моменты должны обсуждаться. Что верстать картинками, что блоками и тд.

Если человек, который сверстал не одну сотню макетов, скорее всего знает большинство нюансов (да и с опытом приходит желание писать все так, чтобы потом можно было расширить функционал самому, если это придется делать), то человек, который не так давно ударился в верстку, сделает все быстренько, чтобы "хотя бы работало", получит деньги и забудется. Зная как наш народ любит экономить на всем чем только можно, обычно случается то, что описано вами.
Ответ написан
Комментировать
yanis_kondakov
@yanis_kondakov
Чтобы ответить на вопрос "нормальный ли результат я получил" нужно еще ответить вопрос "достаточно ли я заплатил, чтобы получить нормальный результат". Поэтому пока не напишете, сколько заплатили, сложно ответить на вопрос. Недостаточно данных.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы