Как сверстать нестандартный заголовок?

Добрый день.
Встала задача сверстать нестандартный заголовок, не могу сообразить как это лучше сделать. Есть некоторой неизвестной длины заголовок (может быть и две строки). Максимальная ширина ограничивается размером контейнера. Задача состоит в том, чтобы добавить по сторонам заголовка две полоски толщиной один пиксель с градиентом (из белого в прозрачный).
Самое близкое тут: css-tricks, но не подходит, поскольку в моем случае часть градиента скрывается, выглядит не очень хорошо.
  • Вопрос задан
  • 3402 просмотра
Решения вопроса 1
@Masterme
вариант 1 - сделать таблицей. таблицы никогда ещё не подводили. что касается семантики, чтоб в тексте был чистый h2, не обёрнутый в другие теги, то можно сделать пост-эффект на JS, после загрузки страницы, который оборачивает h2 в таблицу.

вариант 2, для однородного фона - сделать градиентный фон этой полоски во всю ширину страницы, положить её в див, а внутри этого дива - спан с заголовком и фоном цвета фона страницы.

вариант 3 - использовать множественный бэкграунд, но там, похоже, придётся повозиться, сложно вычислить правильные координаты.

вариант 4 - положить контейнер с заголовком в контейнер с левым фоном в контейнер с правым фоном. но там тоже как в варианте 3 придётся повозиться с вычислением координат.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ScorpLeX
@ScorpLeX
Я конечно не верстальщик, но 1 пиксельный прозрачный png растянутый по ширине бекграундом не пойдет?
Ответ написан
Hakkunamatata
@Hakkunamatata
Зефирный-человек
Центральный блок с текстом, боковые - градиенты. В каждом боковом еще один блок с высотой в пару пикселей и шириной 100% - белая полоса, тоже градиент. Вариантов - масса, на самом деле
Ответ написан
Комментировать
а если див с высотой в 1 пиксель и шириной в процентах и используя css3 gradient?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы