@WarriorKodeK

Что такое mapDispatchToProps?

Всем привет. Не до конца понимаю зачем нужно mapDispatchToProps.

Допустим у меня есть action. В этом action у меня есть action creator и ф-ция которая делает dispatch.
Я импортирую ту функцию (которая делает диспатч) в компонент и в нужный момент вызываю ее.

Объясните пожалуйста, если можна на маленьком примере.

UPD:
После просмотра этого видео и прочтения комента от Антон Спирин все стало понятно, спасибо!
  • Вопрос задан
  • 6346 просмотров
Решения вопроса 2
nakree
@nakree
Fullstack Developer
Сам недавно разбирался с этим, и пришел к такому пониманию (возможно оно не верное):
Компонент изначально ничего не знает про redux, редюсеры и экшены. Потому мы не можем просто вызвать dispatch с каким то экшеном (будет ошибка мол такая функция неопределенна)
Чтобы мы получили эту возможность, мы просим редакс через mapDispatchToProps, прислать нам эту функцию в виде колбека через пропсы. То есть мы получаем возможность сделать диспатч, а доступ к этой функции у нас есть через пропсы.
Ответ написан
Комментировать
rockon404
@rockon404 Куратор тега React
Frontend Developer
Это объект или функция передаваемая в connect вторым аргументом.
Если вы передаете в connect вторым аргументом объект с AC, то connect оборачивает ваши AC в функцию-обертку () => store.dispatch(AC) и передаёт в props компонента. Если передаете вторым аргументом функцию, connect выполняет ее, передавая на вход первым аргуменом store.dispatch, вторым props компонента, и передаёт в props компонента результат выполнения. Все.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы