GBIT
@GBIT

GNS3. Подключение IOS коммутатора Cisco 3560?

Приветствую товарищей знатоков,
возникла необходимость по работать с коммутаторами компании cisco. Нашел на просторах сети нужные ios, например: c3560-ipbase-mz.122-25.SEE3.bin
установил gns3, и тут проблема, ios маршрутизаторов нормально ставятся, запускаются, а вот коммутатор не могу добавить.
Вот тут. Сказано, что gns3 не умеет коммутаторы эмулировать из каталистов. Только какой-то упрощенный элемент предлагает, псевдо коммутатор который не поддерживает: ... и список чего он не поддерживает, если честно то почти ничего он не поддерживает.

Из чего вопрос: я правильно понял, что в gns3 я не смогу подключиться к коммутатору, там работа только с маршрутизаторами?
И если я прав, то посоветуйте пожалуйста эмулятор, в который я смогу добавить интересующий меня ios.
Я в сетях не мастер, а только учусь.
  • Вопрос задан
  • 8628 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Не получится залить ios-от каталиста в gns. И не существует никаких приложений, куда можно его залить. Это связано с невозможностью эмуляции аппаратной состовляющей коммутаторов. Вам остается только Packet Tracert, Bosson NetSim. Но опять же, полноценный IOS вы там не установите.
Ответ написан
Комментировать
OmegaM
@OmegaM
Cisco IOU вам в помощь. Есть в сети образы виртуальных машин с веб мордой. Все работает на ура.
Тут есть список не поддерживаемых фич. http://www.routereflector.com/en/cisco/cisco-iou-web-interface/features-not-supported/
Ссылку на VM могу скинуть в приват.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы