@dolcegabbana

Как восстановить без потерь MySQL MyISAM таблицы из файлов?

Добрый день!

Имеем поврежденные диски на сервере и частично утерянные данные.
Бэкап по части БД был не самый актуальный, поэтому было решено восстановить БД из сохранившихся файлов .myd, .myi, .frm.

Поскольку таблицы были MyISAM, то восстановление само по себе простое. Останавливаем mysql, копируем файлы в директорию, запускаем mysql.

По итогу БД поднялись, на первый взгляд все хорошо, но оказалось, что часть записей в разных таблицах (внутри одной БД) отсутствует. CHECK TABLE при этом никаких проблем не показывает, да и вообще при работе в целом никаких проблем не замечается. Нет ни странных глюков, ни каких-то поврежденных или ошибочных записей, то есть выглядит это так что все в порядке.

Соответственно в связи с этим назрело 2 вопроса:

1. Правильно ли проведен процесс восстановления БД? По идее тут нет никаких сложностей, скопировал файлы и готово. Но, может быть, есть нюансы?

2. Вообще в целом как могла получиться такая ситуация? Судя по тому, что все восстановилось без каких-либо ошибок, можно сделать вывод что эти файлы БД не были повреждены на неисправном диске. Но почему и куда тогда пропали записи? Может быть все-таки есть возможность как-то их достать? Просто в моем понимании, если бы файл был поврежден, то не восстановилось бы ничего. А тут выходит что просто пропали куда то несколько сотен/тысяч записей. (Всего БД на 100к+ записей)
  • Вопрос задан
  • 428 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@sidni
Php Developer
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы