BostonGeorge
@BostonGeorge
Айтишник и юрист

Почему 1С 7.7 работает на новом сервере с Win Server 2012R2 медленнее, чем на старом с 2003?

Добрый день!
Имеем следующую ситуацию:
1С 7.7 крутится на сервере со следующими характеристиками:
  • MB: SuperMicro X7DWA-N-O Xeon 2xLGA771/i5400v/8xDDR2/6xSATA/E-ATX
  • CPU: Intel Xeon 2.5GHz
  • RAM: DDRII 2Gb (PC2-6400) CL5 ECC Kingston KVR800D2D8F5/2G x 2шт (4Gb)
  • HDD: WD 640.0Gb WD6400AAKS SATAII 7200rpm, 16Mb x 2шт
  • ОС: Windows Server 2003


Хотим перенести 1С на другой сервер с характеристиками:
  • MB: SuperMicro X9DR3-LN4F+
  • CPU: Intel Xeon E5-2630 V2 2.6GHz (6 ядер)
  • RAM: Kingston KVR16R11S8-4HB x 4шт (16Gb)
  • HDD: Western Digital WD RE 1 Тб WD1001FYYG SAS x 2шт
  • ОС: Windows Server 2012R2


На обоих серверах средствами Windows установлено зеркалирование HDD, кроме 1С, по сути, ничего нет. Согласно тесту скорости HDD CrystalDiskMark, скорость записи и чтения на сервере с Windows 2012R2 в 1.7 раза выше, чем на сервере с Win2003.

При этом, 1С работает значительно медленнее на сервере с 2012R2, чем на сервере с 2003. Например, запускали большую обработку по закрытию регистров: на сервере с 2012R2 время выполнения заняло более 3-х часов, на сервере с 2003 - всего полтора. 1С DBF-ная, полностью работает на сервере (мы подключаемся через RDP).

Найденные в гугле источники связывают происходящее с отключенным кэшировании на ЖД в рэйд1, но у нас, насколько я понимаю, нет RAID, а зеркалирование происходит средствами Windows (поправьте, пожалуйста, если я не прав).

Таким образом, суть вопроса следующая: почему же 1С 7.7 значительно медленнее работает на более мощном сервере с Windows Server 2012R2, чем на менее мощном с Windows Server 2003? Куда копать, чтобы это исправить?

Спасибо за прочтение и ответы!
  • Вопрос задан
  • 2191 просмотр
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Согласно тесту скорости HDD CrystalDiskMark, скорость записи и чтения на сервере с Windows 2012R2 в 1.7 раза выше, чем на сервере с Win2003.
А что для вас скорость чтения важна???
Она практически не влияет.
Главное чтобы диски справлялись. Кэш сильно влияет в многопользовательском файловом.

почему же 1С 7.7 значительно медленнее работает на более мощном сервере
Почему мощнейший бульдозер всухую сливает маломощному спортбайку на гоночном треке?

но у нас, насколько я понимаю, нет RAID, а зеркалирование происходит средствами Windows
У вас RAID 1 (зеркало) реализованный программно на уровне операционной системы.

Причин может быть много - диски не справляются, настройки не оптимальные, и.т.д.

Может у вас там базы банально лежат на тех же дисках, что и ОС, ну или еще чего подобное.
Так же непонятно сколько пользователей, какие еще приложения используют пользователи кроме йс - может они там браузеры открывают.
Так же не ясно что именно в новом сервере мощнее.

Общие рекомендации по серверу -
Процессор с максимальной частотой
SSD под OS и профиль.
Базу можно и на HDD, если он не загружен другими приложениями.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
Для 7.7 такой сервер сильно избыточен.

>>Найденные в гугле источники связывают происходящее с отключенным кэшировании на ЖД в рэйд1, но у нас, насколько я понимаю, нет RAID, а зеркалирование происходит средствами Windows (поправьте, пожалуйста, если я не прав).

Вся зависит от того, как у вас настроено. Если программный - то да будут проблемы. Основная рекомендация - ставить софт вроде SuperSpeed SuperCache. Он вот умеет нормально кэшировать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы