@dmitrystroilov

Нужен совет по кластеру из 2-х серверов 2012 r2

Здравствуйте!

Есть два физических сервера, есть 2 лицензии srv2012 R2 Std OLP.
Больше серверов нет и не будет. Аппаратного SAN тоже нет.
Задача создать failover cluster и запустить в нем 2 виртуальные машины Hyper-V.

Что попробовал сделать:
1. Поставил ОС на физические серверы. Добавил роли Hyper-V, DNS.
2. Сделал 1-й сервер PDC, а другой - доп. контроллером.
3. В качестве SAN использовал ПО StarWind (установил на обоих серверах, настроил "кластер" или как оно правильно называется из двух SAN, т.е. "HA" на двух нодах).
4. Дал роли отказоустойчивых кластеров физ. серверам. Начал тестирование перед развертыванием кластера - проблема с AD. Полистал Интернет. Увидел, что в среде srv2012 (в отличии от того же 2008) нельзя совмещать роли контроллера домена и члена кластера на одном сервере (в одной ОС). Кстати, как я понял, запланированную конфигурацию Вы создавали (вопрос на какой версии ОС?), цитата с itband.ru: "В своих проектах, если я имею небольшой branch office, где дано всего два физических узла, которые я хочу сделать членами кластера Hyper-V, я делаю их физическими контроллерами — и членами кластера
одновременно. Это поддерживаемая конфигурация, хотя и имеет некие сложности. "

Что делать?
Вижу такой вариант: вне кластера в среде Hyper-v создать по ВМ на каждом из физ. серверов. На 1-ой ВМ развернуть PDC, а на 2-й - доп. контроллер. При этом не знаю - вводить физ. серверы (хосты) в домен или нет (читал, что для кластера на srv2012 домен не обязателен).

При этом в кластере будет работать только 1 ВМ srv2012 (т.к. лицензия server 2012 standart - 2 ВМ всего).

Ваше мнение, как грамотнее было бы решить поставленную задачу на имеющемся оборудовании?

Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 8061 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
YaroslavEremin
@YaroslavEremin
Just a man.
Вообще так делать не стоит, потому что все отхождения от бестпрактиз выходят боком.
...но если очень хочется:
1. берем еще один комп, создаем на них 2 виртуалки, поднимаем основной и резервный контроллер AD.
2. Настраиваете 2 сервера H-V, вводите в домен
3. Создаете кластер (где будете хранить кворум?)
4. Перетаскиваете контроллеры на сервера H-V
5. Настраиваете асимметрично приоритет контроллеров AD на серверах H-V
Ответ написан
Комментировать
Примерно те же проблемы. Два сервера, как можно сделать отказоустойчивое хранилище для виртуалок(что-то вроде vSAN и Virtual Storage Appliance у VMware)? win2012r2
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы