Стоит ли использовать сетку Bootstrap в каждой вёрстке?

Использую от Бутстрапа только сетку, верстал макет чисто под неё и всё было идеально.
Но иногда попадаются макеты, которые не размечены колонками, ограничена линиями только ширина контента.
В принципе, сетка как ориентир довольно удобна, но в каких-то сложных макетах(или даже уникальных) мне это выходит боком.

Проблема в колонках, они автоматически делят пространство между собой, а контент, например, может быть на 7,5 колонок бутстрапа. Или колонка будет шире чем контент(например, картинка). Начинаются танцы с бубнами с марджинами и порою контент никак не хочет выезжать за пределы колонки или отталкивается вообще за пределами контейнера.

Больше склоняюсь вообще отказаться от бутстрап грид и верстать чисто на флексах. Или это проблема во мне, я как-то не понимаю устройство бутстрап?

Кто как верстает и что использует?
  • Вопрос задан
  • 1785 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mletov
Насколько совместим bootstrap и pixel perfect?
Лучшие CSS Flexbox сетки?

В общем, если не стоит цель поддерживать старье, то используйте flex.
А если поддерживать из микрософтовского добра только Edge, то и css grid.
Bootstrap бы я оставил только для админок или на тот случай, когда дизайнера нет, или он есть, но недостаточно компетентен.
Ответ написан
Комментировать
Eridani
@Eridani
Мимо проходил
Макеты попадаются даже близко не использующие намек на сетки, поэтому за уши притягивать инструмент, который для сего не предназначен, мягко говоря, не имеет никакого смысла. Не будете же вы крутить крестовой шуруп газовым ключем?
Ответ написан
Стараюсь не использовать сетку фреймворков вообще, исключением будет только вкусный бюджет проекта и каприз платежеспособного заказчика. Блочная модель через медиа-запросы, Flex&Grid+CSS директива supports - основные инструменты. Да, иногда приходится отказывать адептам IE в поддержке старых версий. Да, быть может времени чуть больше может уйти, но зато полная свобода действий при любых правках и минимизация стресса при работе с медиа-запросами. Плюс меня вымораживает обилие ненужных дивов, айди и классов...Аж трясти до мата начинает, когда вижу поплывшую верстку на сайтах и костыль-классы в коде.
Ответ написан
Комментировать
sadisme
@sadisme
font-size:30rem
Вы всегда можете увеличить стандартное кол-во колонок с 12, до 24 и более... Тогда таких проблем возникать не должно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы