@pavlusha1

Как вывести файлы форматов doc и xls в html или php?

На сервере лежат файлы, PDF, Doc, Docx, xls, xlsx, jpg. Их названия (понятные пользователю) и сслыки хранятся в базе. Задачи такие 1. при клике на ссылку с именем файла открывается данный файл
2. есть ещё ссылка при клике открываются все файлы.
ПРоблемы:
1.PDF и jpg открываются просто, а остальные просто скачиваются
2. как вывести всё вместе ума не приложу...
  • Вопрос задан
  • 1914 просмотров
Решения вопроса 1
@Siberian_Bear
Тут надо понимать, что форматы могут быть проприетарные и иже с ними. "Открывать в браузере файл doc" - это как открывать psd, ai, cdr, vsd и прочие. Кто то озаботился поддержкой а браузерах - например pdf. Т.е. условно adobe позвонила в гугл и сказала "вот вам описание, сделайте что бы pdf у вас в хроме открывался". Ну или наоборот, разрабы браузеров позвонили adobe и попросили. Или вообще адобе сделало pdf открытым (уточнить надо).

Это я к чему: Каждый формат надо рассматривать отдельно. И подключать библиотеки для корректного открытия. Просто браузер их не поддерживает. в Chrome например можно установить дополнительные приложения - и он будет перехватывать word и открывать его.

Для большинства популярных, не шибко закрытых форматов типа docx,xlsx есть куча библиотек для разных языков. Какие то платные, какие то нет. Они неофициальные, поэтому функциональность часто ограничена.
Т.е. условной microsoft не дает php-шникам библиотеку, чтобы всё хорошо работало. А сторонние разработчики кропотливо изучают формат и пишут программу для его разбора. Потом продают. Например https://www.phpdocx.com/pricing
Хотя для своего языка они бибилиотеку кажется сделали: https://code.msdn.microsoft.com/ASPNET-Document-Vi...
Аналогия с видео такая же - по умолчанию мало кодеков поддерживается. Зато есть куча библиотек-плееров, поддерживающих бОльшее кол-во форматов медиа.

Вам надо для каждого типа файлов искать, подключать и настраивать библиотеку, что бы пользователь тыкал на файл, php его разбирал и отображал как html.
Еще пример https://github.com/PHPOffice/PHPWord Хотя вообще гуглить по типу "php docx"
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы