Underdoggit
@Underdoggit

Как вы относитесь к Bootstrap 4? И используете ли вы его в своей работе?

UPD: написано не с целью поговорить о великом и прекрасном вебе, а найти направление в какую сторону расти как разработчику, сидел все время только на 3,4 бутстрапе - ищу новые направления, более интересные, новые, и может лучшие.
Совсем недавно видел статью на хабре, про нежелание придумывать велосипед с сетками, в итоге статьи вылился холивар на тему зачем использовать громоздкие css фреймворки, когда появились вполне достойная замена в виде флексов и гридов. Какая-то часть людей вылила ушат говна на тех кто использует сторонние сетки, ставя им в укор то что написать свою лучше, и код чище без лишнего дерьма. Вторая группа считает что bootstrap4 и другие css фреймворки сильно помогают в работе. Сам я пока учился сверстал 4-5 макетов на бутстрап 3,4 пробуя и mobile first, и desktop first, и немного не понимаю почему люди верстают допустим на чистых флексах и гридах, когда можно использовать уже готовые инструменты. Буду рад услышать ваши рассуждения, и мысли по поводу живучести идеи фреймворков или чистой верстки со своей сеткой. И на чем верстаете вы, чему отдаете предпочтение и почему.
  • Вопрос задан
  • 815 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
"Громоздкий css фреймворк" === экономия времени.

"Громоздкий css фремворк" хорош когда:
1. Вы являетесь единтсвенным исполнителем, а гонорар за проект фиксированный. Быстрей выполните - больше заработаете.
2. Вы являетесь веб-студией. С фреймворками вы будете клепать типовые сайты со скоростью конвейера. У вас будут конкурентные цены и сроки. Текучка кадров не страшна, так как новые разработчики скорей всего будут знать фреймворк, который вы используете, а если и нет, у фреймворков в большинстве случаев отличная документация и огромное комьюнити.

Важно в выборе стека технологий исходить из требований, бюджета, сроков, размера и квалификации команды.
Так большие проекты, чаще пишут без использования css-фреймворков, в таких проектах большие бюджеты и сроки, сильные разработчики и высокие требования. Если ваша цель вырасти до таких проектов, то, непременно учитесь, верстать без фреймворков.

Как путь развития рекоментдую смотреть в сторону Frontend Developer. JavaScript/TypeScript, React/Vue, Babel, Webpack.
Ответ написан
Комментировать
@zetproj
Используйте одновременно Grid'ы и Flex'ы и будет Вам счастье. Конечно с Grid'ами придется уметь писать media запросы, но это мелочи. Bootstrap бесит своим функционалом (кроме самой сетки), который никогда ни кто не использует, а волтузиться в файлах конфигурации вообще не комильфо. Да и наличие огромного кол-ва классов и оберток не особо импонирует.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы