svfat
@svfat
☺Нужен VPS? Два месяца бесплатно. Смотри профиль☺

Как настроить squid на ВПСке как прокси для сервера в локалке?

Необходимо настроить следующую конфигурацию: веб-сервер находится на машине с убунтой (назовем ее server) в локальной сети с выходом в интернет через роутер. Надо настроить кэширующий прокси сервер на VPSке с убунтой (назовем ее vps) чтобы пользователи из интернета видели веб-сайт на сервере. Если с настройкой веб-сервера все понятно, nginx и все дела поднялись без проблем, то с настройкой прокси на VPS не очень. Что ставить? Squid? Я попробовал настроить тестовый transparent прокси squid на стандартном порту 3128 - вроде все получилось, веб-сервисы показывают IP-адрес прокси.

Что делать дальше, не очень ясно. Нужно, что бы заходя по http://vps:80 пользователь как бы видел отдачу по http://server:80. Я так понимаю что нужен ssh-туннелинг? Я знаком с ним крайне поверхностно - делал с того же server reverse ssh tunnel на vps.

Понимаю, что в инете инфы на эту тему много, но именно из-за этого я окончательно запутался. В туториалах, в основном наоборот настройка squid для доступа из локальной сети в инет. Вроде конфигурация которая интересна мне, не сложная и вполне вероятно распространенная, подскажите где найти нормальные туториалы?
  • Вопрос задан
  • 3759 просмотров
Решения вопроса 1
@Chromium58
А если нужен именно кэширующий прокси то можно поднять с убунты VPN соединение до VPS, например с помощью OpenVPN, а на VPS поднять apache с mod_proxy, который все запросы извне на VPS будет перенаправлять на убунту.
Думаю в качестве прокси вместо apache можно использовать и nginx(скорее всего даже лучше), но тут я не подскажу, я вебом не занимался никогда.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Chromium58
Если я правильно понял задачу - вам нужно прокинуть порт с локальной убунты, которая находится за натом на VPS с белым ip. Squid тут совсем не нужен. Впринципе достаточно будет ssh туннеля. Почитайте тут про remote port forwarding и опцию sshd GatewayPorts.

Ну и примерно это будет выглядеть так:
С локальной убунты пробрасываем ее 80 порт на VPS через ssh туннель:
ssh -R 80:local-address-ubuntu:80 root@vps-address
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы