@KostenSTV

Arduino + Wi-Fi + управление и перепрошивка через интернет?

Всем привет. Знания у меня в области электроники можно сказать нулевые. Поэтому надеюсь на вашу помощь.

Подскажите, возможно ли сделать устройство на Arduino:

1. которое бы могло подключаться по Wi-Fi или GSM (на случай отсутствия коннекта по Wi-Fi) к моему серверу, который находится в инете
2. к которому можно было бы подключить камеру и получать доступ к ней в режиме онлайн, а также сохранять видеозапись ко мне на сервер
3. которое бы периодический отправляло состояние камеры ко мне на сервер (работает или нет)
4. которое было бы запитано от сети или на случай отключения электичества от аккумуляторов
5. к которому можно было бы подключиться и обновить прошивку

Если нет, то может быть есть альтернативы ? :)
  • Вопрос задан
  • 148 просмотров
Решения вопроса 2
GavriKos
@GavriKos
1) Можно
2) Можно, но лучше Raspberry - камеры на ардуине так себе будут
3) Можно, если камера предоставит такую инфу
4) Можно
5) Нельзя (насколько мне известно)

Итого - для вашей затеи ардуина - не очень выбор. Лучше использовать Raspberry и аналоги - больше масштабируемости и возможностей.
Ответ написан
@Codebaker
Всё умею, всё могу!
KostenSTV, но если вернуться к теме вопроса, то:
- есть огромный сайт-проект: ArduCam - он про подключение всего и вся к Ардуино
- в качестве базового модуля, я бы посоветовал что-то вроде ESP8266 (ESP-12F, например) - много памяти и доступный WiFi
- к выбору камеры придется подходить очень осторожно и придирчиво, т.к. они или "слабы" по характеристикам, или всё, что есть о камере - это 250 страничный DataSheet и ноль кода.
- в отличие от прожорливых Raspberry Pi (которые, к тому же являются полноценными компьютерами!) - и Ардуины и ESP-модули можно усыплять так, что будут работать по полгода от пары батареек (гуглим: arduino deep sleep modes).
- в отличие от полноценных Linux-машинок (Raspberry Pi) - Ардуино и ESP - это чистое железо с только вашим кодом, и по результату - ощущение, что это устройство, а не компьютер, если понимаете о чем я.
- если мало опыта, начинайте с Raspberry Pi
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы