serzhb
@serzhb

Почему у некоторых провайдеров заблокирован домен, которого нет в реестре запрещенных сайтов?

Приветствую.

У нас после блокировок ip-адресов амазона пользователи нашего сервиса начали массово жаловаться, что у них не загружаются картинки с хранилища amazon s3. Мы пустили трафик через прокси - это сработало, жалобы прекратились, но это ненадежное решение. Работать с s3 напрямую, понятное дело, гораздо лучше.

Проблема касается региона eu-central-1. Например возьмем этот стандартный URL для хранилища s3:
https://s3.eu-central-1.amazonaws.com/rkntest/img.jpg

На большинстве провайдеров он грузится нормально, но, например, не работает на мобильном интернете МТС и Мегафон в Московском регионе (а может и не только). И судя по количеству жалоб от пользователей у многих других провайдеров тоже.

Самое странное то, что если сделать nslookup этого домена и проверить в роскомнадзоре IP-адреса, то их в реестре нет.

Может кто-нибудь подскажет, как так получается, что домен и его IP адреса вроде в реестре отсутствуют, но при этом s3 на некоторых провайдерах не работает? 
И как донести эту проблему до роскомнадзора?
  • Вопрос задан
  • 839 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
В первый дни блокады Рунета в правозащитную организацию «Агора» поступило более 120 обращений от владельцев интернет-сайтов и сервисов, пострадавших от действий Роскомнадзора. Юристы организации рекомендуют следующий алгоритм правового реагирования:

Общий алгоритм правового реагирования такой:
  1. Удостовериться, что дело действительно связано с блокировкой, что это не техническая проблема сервера, не ddos-атака, в конце концов.

  2. Зафиксировать доказательства:
    • — проверить наличие доменного имени сайта и IP-адреса в реестре РКН blocklist.rkn.gov.ru. Сделать скриншоты этой страницы, а также страницы сайта с заглушкой оператора связи;
    • — обратиться в РКН по адресу Hotlinerkn@rkn.gov.ru с запросом о причинах блокировки;
    • — обратиться с жалобой на недоступность сайта к интернет-провайдеру, зафиксировать ответ (по электронной почте либо, в случае звонка — записав разговор с сотрудником поддержки);
    • — получить сертификат на доменное имея сайта (это можно сделать у регистратора), либо сделать распечатку страницы whois.com, если там указаны ваши реквизиты.

  3. Обратиться с административным иском о признании незаконными действий и решений Роскомнадзора в суд (если сайт используется для коммерческой деятельности предпочтительнее арбитраж, если нет — суд общей юрисдикции). В какой конкретно суд, лучше дополнительно проконсультироваться.

  4. В случае, если блокировка осуществляется на основании решения Генпрокуратуры (это будет указано в реестре либо в уведомлении РКН, которые вы, возможно, получили), иск следует предъявлять Генпрокуратуре и РКН одновременно.

  5. В случае признания действий государственных органов незаконными у вас появится возможность требовать возмещения причиненного имущественного ущерба. Поэтому с самого начала необходимо фиксировать доказательсва расходов и ущерба (например, подтверждение оплаты за смену IP-адреса или расходы, связанные с простоем, выплатами возмещения клиентам, расходами на юриста и т.п.).

  6. В случае отказа в удовлетворении иска и после прохождения 4 инстанций можно обращаться в Европейский суд по правам человека. Срок подачи жалобы — 6 месяцев со дня вынесения определения по второй кассационной жалобе. У нас есть шаблонная жалоба, тут мы готовы помогать.

  7. 30 юристов и адвокатов из нескольких российских городов выразили готовность вести судебные дела против Роскомнадзора и Генпрокуратуры в интересах пострадавших онлайн-сервисов.

В начале мая «Агора» планирует собрать все факты и составить обращение в Генпрокуратуру о проверке соблюдения законности действий Роскомнадзора. Затем вполне реалистично выглядит коллективный иск в Европейский суд по правам человека, считает «Агора».

Источник.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
У меня на обычных провайдерах - Авантел и Дом.Сру - ссылка грузится нормально. Картинка с лебедями.
домен и его IP адреса вроде в реестре отсутствуют, но при этом s3 на некоторых провайдерах не работает?

"Про это знает целый свет" (С) Горе от ума

РКН гоняет телегу, и под его friendly fire попадают адреса, которые совершенно ни при чем. Это типа как террорист пытается скрыться в толпе, рассчитывая, что по толпе огонь не откроют.

ИТ существует не в вакууме. Оно существует в государстве, в котором есть политика etc. Поэтому ну никак невозможно обойтись "чистым ИТ".

РКН, скажем так, попал в то же не слишком приятное положение, что Трамп в Сирии - он много пыжился и в конце концов был просто обязан ее атаковать. И, разумеется "всех победю". То же и РКН - он тоже много пыжился, устремился выполнять решение суда по блокировке телеги с прям рвением, как пипец - и теперь ему просто нет хода назад.
Если РКН сейчас буксанет, начнет говорить, что не может справиться с блокировкой etc - то всем станет ясно, что на эти решения суда о блокировке можно класть с пробором, никаких ключей можно не давать - все равно ничего не смогут сделать.
Поэтому РКН будет биться до победного. И вот это, по-моему мало кто из собравшихся здесь понимает. Ровно как Трамп в Сирии. Остановило Трапма ОЗХО? Да клал он на него с пробором. Так и здесь - РКН покладет на ЕСПЧ, какое бы решение там ни было вынесено, и Карфаген будет разрушенТелеграм будет заблокирован в РФ, даже если для этого придется перейти на белые списки. Не будет хватать технического тяму - привлекут административный ресурс. Как Вам, например УК РФ, ст.205.1 (пособничество терророизму)?

Тут я выше в каком-то комменте уже написал - если вы думаете, что с ракетной атакой в Сирии все закончилось - вы критически ошибаетесь. Все только начинается. Если брать ХХ век - сейчас примерно 1936 год, начало гражданской войны в Испании. Дальше гайки будут затягиваться все сильней.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы