Как происходит добавление новостей или постов на сайт с помощью php + mysql?

Здравствуйте, не могли бы вы объяснить как происходит добавление новостей или записей на больших сайта или порталах? Все записи добавляются в базу данных и при каждом посещении пользователя php скрипт обращается к бд? Или же данные с бд записываются в html файл и загрузка новостей или чего либо уже лежит на плечах браузера? Я прошу вас не судить меня строго так как я только начал изучать эту тему и особо пока не понимаю как это реализовывается, я бы с радостью посмотрел уже готовые скрипты и реализацию если бы мог полностью осознать и понять что в них описано.

У меня возникает вопрос, если к примеру на сайте 10/20/30 новостей на одной странице и одновременно эту страницу посещает множество человек ( к примеру 10 000), не будет ли нагрузка на сайт слишком большой? Ведь придется для каждого обращаться к бд и отдавать эти данные?

Может быть у вас где нибудь в закладках есть какая нибудь статья в которой подробно расписано как все происходит? Или же может у вас есть чуточка свободного времени и вы сможете мне объяснить как происходит показ этих самых новостей пользователю, я буду вам искренне благодарен. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2653 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Stalker_RED
@Stalker_RED
Все записи добавляются в базу данных и при каждом посещении пользователя php скрипт обращается к бд?
Да.

Или же данные с бд записываются в html файл и загрузка новостей или чего либо уже лежит на плечах браузера?
Тоже да, кеширование в статический html иногда делают. Только не "на плечах браузера", а скорее на плечах веб-сервера, который отдает статику.

У меня возникает вопрос, если к примеру на сайте 10/20/30 новостей на одной странице и одновременно эту страницу посещает множество человек ( к примеру 10 000), не будет ли нагрузка на сайт слишком большой? Ведь придется для каждого обращаться к бд и отдавать эти данные?
Конечно будет большая нагрузка, и дешевый хостинг не выдержит 10к одновременных хитов. Даже с кешированием, и даже если эти 10к равномерно размазать на час, например (это примерно 3 хита в секунду), то не факт что выдержит. Об одновременных вообще речь не идет.

Может быть у вас где нибудь в закладках есть какая нибудь статья в которой подробно расписано как все происходит? Или же может у вас есть чуточка свободного времени и вы сможете мне объяснить как происходит показ этих самых новостей пользователю

В общих чертах вам уже объяснили, но лучше вам с этим пока не заморачиваться, а делать "в лоб" - доставать данные из БД по каждому запросу. У вас ведь на самом деле нет 10к посетителей, и это голый теорикрафт?

Если все-же интересно почтитать про высоконагруженные системы, то можно поискать книги по highload или посмотреть соответствующие разделы на хабре, например.
Ответ написан
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
Слушай, начинающий!! Советую тебе начать изучение не с углубления в технические детали, тем более ты в них фатально плаваешь, а с более важных вещей:
1. умение искать, распараллеливая запросы (не Тостер, а Тостер+гугл+SC+...+запросы на англ. языке)
2. постановка перед собой и соответственно перед уважаемым сообществом ТОСТЕРа ЗАДАЧ, а не эфемерных розовоочковых полетов мысли
Освоив эти два метода, скорость выполнения задачи уже вырастет минимум на 34-56%!

Ну какие

одновременно эту страницу посещает множество человек ( к примеру 10 000)


??!! Вы что, серьезно говорите об ОДНОВРЕМЕННОМ посещении 10000 человек???)))
Проекты с таким уровнем посещений лет на 200 вперед забронированы за студиями с полумиллиардными бюджетами, и вам там не место и мне и не сидят они тут))) Вам их не писать-не программировать, поэтому не создавайте себе проблему и не бросайтесь на её решение, просто переформулируйте свою задачу на 50-200 посещений в СУТКИ!!!

Чтобы не быть голословным - ютуб 120млн в сутки, делим на 86400 сек = 1388! 1388 посещения в секунду. и это посещение не ОДНОЙ страницы как бы... если разделить на миллиард ютуб-страниц, то что получишь в остатке...???)))

Ну а сегодняшний день начните (или закончите) чтением наиполезнейшей статейки Преждевременная оптимизация
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы