С какими ограничениями может столкнуться многопоточная программа(более 10000 UDP пакетов в сек) работающая через ICS(NAT) шлюза,где установлен win7?

Доброго времени суток!
Конфиг домашней сети:
Шлюз - Windows 7, маршрутизация через ICS. Сетевая карта шлюза - HP NC360T. Процессор i7 - 920. WINDOWS firewall отключен. Иного пока не стоит
Канал: 80 мбит ТТК.
Под NAT'om подключен сервер hp g5 dl360 на windows 2008 server через бюджетный коммутатор D-LINK DES 1016D.
Нам нужно с него обращаться в 10000-20000 одновременных потоков к днс серверам.
Упирается это дело, видно, в настройки TCP/IP, ICS и сетевой карты.
При запуске программы на сервере под NAT'om на главном компе который используется как шлюз фризится изображение и звук через 2-3 минуты на 1-2 секунды без полной загрузки сети(10 %) и процессора.

Пробовали запускать программу на самом шлюзе - фризы стали менее заметны, но все равно есть.
То есть проблема не только в программе маршрутизации ICS(возможно, и, коммутаторе), но и в параметрах TCP/IP. Видно что-то где-то забивается.

Я понимаю, что меня закидают тухлыми яйцами, мол надо ставить шлюз на линуксе и не париться. Но сеть то домашняя, а мы - не сисадмины. :) В лучшем случаем - начинающие. (Попутно спрошу, какую сборку лучше юзать для шлюза где требуется такая повышенная нагрузка, лучше с автотюнингом?)

На данный момент работает, но заметно не в полную мощность через сам шлюз.
Для начала нужно добиться стабильной работы на самом шлюзе.

Прикрепляю его настройки:
TCP/IP PARAM
5abc6a7c3c4c2145287934.png


Хотелось бы конечно настроить все как есть без докупок дополнительных железок.

Благодарю.
  • Вопрос задан
  • 157 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Шлюз - Windows 7
Для этой ОС не характерно применение в качестве высокопроизодительного шлюза.

10000-20000 одновременных потоков к днс серверам
У тебя рекурсор и кэш?

Я понимаю, что меня закидают тухлыми яйцами, мол надо ставить шлюз на линуксе и не париться.
Я не стану.

Упирается это дело, видно, в настройки TCP/IP, ICS и сетевой карты.
Скорее всего ещё в производительность драйвера сетевой карты. Можно попробовать установить более свежую версию (для W 10).

Под NAT'om подключен сервер ...
Нам нужно с него обращаться в 10000-20000 одновременных потоков к днс серверам.
Трансляция адресов (натизация) обычно никак не касается трафика ДНС запросов. Поток запросов и ответов идёт минуя NAT.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы