@SkyChiff

Как поднять 2 pppoe соединения одновременно на 2 сетевые карты на сервере?

Здраствуйте уважаемые. Извините, может не туда пишу, ето мой первый пост.
Русский язык мне не родной, если будут поправки, буду благодарен.

Возник вопрос. Излазил я все гуглы в поисках ответа на такой вопрос...

Дома есть серверная машина с утановленой на нее Ddebian.
4 Сетевых интерфейса:
1 eth0 смотряший в сеть провайдера по dhcp
2 eth1 смотряший в туже сеть провайдера тоже по dhcp (домой приходит 2 интернета один 65 мб,с платный и второй 10 мб.с шара так как я работник того же провайдера, мне положено)
оба подключения используют PPPoE тип соединения
3 eth2 смотрит в неуправляемый хаб и от хаба на 2 стационарные машины, настроен етот интерфейс на раздачу DHCP 192.168.0.1-255
4 wlan0 пока не настроен но планируется через него раздавать инет по воздуху на 2 ноута

ВОПРОС

Как мне поднять 2 pppoe соединения одновременно на 2 сетевые карты на сервере? Как настроить автопереключение между ними в случае падения eth0 (например когда деньги на счету кончатся) + раздавать интернет в локалку через eth2 и wlan0 + на сервере установлен bind9 apache mysql ftp vpn и чтобы это всё работало из вне через интерфейс, который активен в данное время, будь это eth0 или eth1.

P.S. Провайдер не дает статических настроек на подключение всё по DHCP.
P.P.S. Прошу сильно не бить, первый пост и поиском пользовался, ничего не нашел, прошу помогите, кто может. Все волосы на башке уже выдрал.
  • Вопрос задан
  • 3936 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@GaD_On_Line
В папках /etc/ppp/ip-down.d и /etc/ppp/ip-up.d могут лежат скрипты которые запускаются каждый раз при поднятии сетевого соединения.
При этом скрипту передается пят параметров
$1 - PPP interface name, $2 - tty, $3 - PPP link speed, $4 - local IP address, $5 - remote IP
Наверняка какой-то из них у провайдеров разный исходя из этого можно включить обработку циклами и написать варианты поведения.
Привожу свои у меня все примитив писалось не для этого.

/etc/ppp/ip-down.d/xl2tpd-down

#!/bin/sh
if [ "$3" = "150" ]
then
route add default gw `ip route show|grep $5|awk '{ print $3 }'`
route del -host `ip route show|grep $5|sed 's/via/gw/g'`
fi

/etc/ppp/ip-up.d/xl2tpd-up

#!/bin/sh
if [ "$3" = "150" ]
then
route add -host $5 gw `ip route show|grep default|awk '{print $3" " $4" "$5}'`
route del default
route add default dev $1
fi
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы