Windows 7: странная блокировка диска после установки SP1?

Здравствуйте.

Поставил сегодня SP1 для Windows 7 и заимел проблемы с разрешениями NTFS для третьего жесткого диска (с системным диском и вторым диском с данными проблем нет). При попытке посмотреть содержимое диска, Windows пишет «Отказано в доступе».


Захожу в свойства, смотрю разрешения. Вроде, ничего криминального. Владелец диска — система, но такой же владелец и у других дисков, с которыми все в порядке. Зато при попытке под администратором изменить владельца диска, выводится сообщение У вас есть разрешение только на просмотр текущего владельца" (в английском варианте, «You only have permission to view the current owner»). Замечу, что у других двух дисков я могу легко и непринужденно менять владельца этим способом.


Ладно, обратимся к консоли под администратором.

takeown /f F:\<br/>
ОШИБКА: Отказано в доступе.<br/>
<br/>
takeown /f F:\*.*<br/>
Ошибка. У вас нет разрешений на перечисление элементов в запрошенной папке.



Это у админа нет прав? о_О

F:<br/>
F:\&gt;dir<br/>
 Том в устройстве F имеет метку Extra<br/>
 Серийный номер тома: 03D1-1358<br/>
<br/>
Содержимое папки F:\<br/>
<br/>
Файл не найден



До установки SP1 все работало отлично. На этот диск сбрасывались бекапы системы. chkdsk не находит никаких проблем.


Что посоветуете? Второй системой стоит убунта, может в ней похимичить?

Обновление. Ребята, прошу прощения. Диск блокировал таким образом Outpost Security Suite 2011. Позор мне, что сразу не отрубил к чертям перед тем как задавать вопрос. Cей антивирусный продукт оказался несовместим с SP1 :).
  • Вопрос задан
  • 4441 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gjf
@gjf
А если так:
f:
Cacls *.* /T
Ответ написан
drsmoll
@drsmoll
Это Я.
может попробовать через psexec -s…
Ответ написан
Комментировать
mshewzov
@mshewzov
Юрист и IT-любитель
Наткнулся на Ваш вопрос уже после того, как Вы обнаружили блокировку диска средствами Outpost Security Suite 2011. В который раз убеждаюсь в несостоятельности огромных, массивных продуктов в сфере безопасности. Что KIS 2011 меня разочаровал, когда при установке зарегистрировал DLL, которая рушила IE8, а при удаление разрегистрировал jscript.dll, относящуюся к IE8. Что теперь я вижу другую проблему с Outpost Security Suite 2011. Скорей всего, больше я на всякие «Security Suite» ни ногой. Куплю Avira Antivir Premium и буду использовать с вручную настроенным брандмауэром Windows 7.
Ответ написан
Комментировать
@lostpassword
Недавно возникла похожая ситуация с удалением папки Steam: ошибка "Отказано в доступе", но дело было не в Outpost. Выполнил поиск по имени папки в Process Explorer, обнаружил, что она используется igfxtray.exe (приложение для управления параметрами графики). Прибил igfxtray.exe - и всё удалилось.
Странно это всё, конечно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы