@Senseich

Корректно ли контейнеру bootstrap убирать внутренние отступы?

Вопрос возможно глуповат, но в принципе для чего главному контейнеру бутстрап внутренние отступы 15px?
Вот к примеру мне по заданию нужен блок контента 980px. Делаю контейнер 980px с блоками "col" у которых тоже отступы 15px, ну окей, с помощью row компенсировали -15px, но у контейнера то всё равно остались и того 980-30px = 950px )) Уже не состыковочка. Я конечно могу в своих стилях эти отступы убрать, но я не пойму смысл их изначально делать? И корректно ли их убирать в своих стилях?
  • Вопрос задан
  • 619 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
iiiBird
@iiiBird Куратор тега CSS
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
Тк делай ширину контейнера сразу с учетом этих отступов. 980+30=1010.

Смысл их в том, чтобы облегчить выравнивание, когда ты верстаешь несколько колонок. К примеру тебе нужно 3 колонки с отступами 30px между ними. если ты у блоков сделаешь отсупы либо справа, либо слева - то они либо на конце, либо в начале будут не ровные. Поэтому у бутсрапа для этого решение: обертку (row) сделать с отрицательными отступами, а самим колонкам дать отступы с двух сторон. итого у тебя получаются ровные колнки с отступами между ними и при этом в начале и в конце нет лишних отступов.
Ответ написан
kotboris
@kotboris
Руководитель студии, дизайнер и разработчик сайтов
Если у устройства будет ширина дисплея скажем 995px, а у вас будут отсутствовать отступы у контейнера, то контент будет очень близко расположен к краям дисплея и отступы в колонках будут шире, чем у основного контейнера, это бросается в глаза и противоречит принципу иерархии в дизайне: отступы у колонок могли бы быть такие же и или меньше, чем у основного блока, но никак не больше.

На самом деле это не критично и влияет только на эстетический вид и касается только планшетов, плюс ко всему я не уверен, что существуют такие нестандартные размеры дисплея. По моему мнению можно смело убирать эти отступы если душа требует))
Пример без отступов на картинке, тут видно что отступы контейнера меньше отступов в колонках:
5a86ab1da72fd368030292.png
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы