alexdeg
@alexdeg
Новатор

Можно ли защитить свой email от рассылки третьим лицом?

Можно ли чтобы при рассылке третьим лицом, нельзя было от моего email делать рассылку? Может есть какие либо заголовки, которые почтовый сервер проверяет при отправке, чтобы убедиться что я хозяин этого ящика?
  • Вопрос задан
  • 47 просмотров
Решения вопроса 2
@feanor7
Системный администратор
Не ящика а домена, может быть?

Тут зависит от деталей, если вы пользуетесь общественными ящиками mail.ru, yandex.ru, и у конечного сервера отключена настройка проверки spf записи, то конечный сервер примет письмо с подделанным адресом vasya@yandex.ru от сервера из Тайланда.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Почтовый сервер работает в рамках RFC 821 и на заголовки, которые к нему (этому RFC) никак не относятся, совершенно очевидно кладет.
Понятия "хозяин ящика" не существует. Ну, по крайней мере в RFC, относящихся к почте.
Защиты от спуфинга имен в почтовых рассылках не существует, за исключением проверки на валидность адреса назначения при приеме письма.
SPF может в некоторой степени подтвердить, что сервер отправителя - это на самом деле сервер отправителя. Но поле FROM: насколько я знаю вообще никем и никогда не проверяется, чем собственно пользуются всевозможные внутрикорпоративные оповещалки.

Ну и спамеры, конечно же :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
Речь для почтовых ящиков на своем домене.
Но это не явный запрет, просто системы антиспама будут срезать письма

в SPF записи -All
https://habrahabr.ru/post/106589/ - DKIM
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы