Виснет комп

Нужен коллективный разум, идеи кончились.
Есть такой комп
AMD Athlon 64 X2 Dual Core Processor 5000+
Asus M2A-VM HDMI
Seagate ST320DM000
оперативка hunix 2x512
Стоит на нём убунта 12.04 и максимум что на нём используется, это хром с несколькими вкладками.
Достаточно часто этот комп виснет намертво, т.е. экран замирает и даже мышка не двигается. Какой-то закономерности в этих зависаниях я не вижу, бывает несколько часов работает, бывает несколько минут. Лечится только кнопкой reset до следующего раза.
Я гонял все возможные тесты, проверял память, жёсткий диск, гонял sysbench, ни разу не завис к сожалению =) Температура процессора выше 40 градусов не поднимается.
Когда он виснет, к нему возможно зайти по шелу, он живой. Никаких записей в dmesg нету.
Есть идеи?
  • Вопрос задан
  • 4195 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
VasiliyIsaichkin
@VasiliyIsaichkin
Web front/back-end (JS-full stack) app developer
Может блок питания?
Ответ написан
@nerudo
Раз комп продолжает, по сути, работать, то либо графическая подсистема либо что-то софтовое (опять-таки с графикой возможно связанное). Поставить внешнюю видяху, посмотреть что будет.
Ответ написан
Diam0n
@Diam0n
У знакомого была подобная проблема — как оказалалось, причина в БП, тот был загрязнен, перегревался и комп вис. посмотрите, почистите железо.
И попробуте memtest прогнать, мало ли.
Ответ написан
у вас определено аппаратная проблема и здесь надо смотреть связку графика-БП. Греется ли карта? Может банально куллер надо смазать, а может и правда проблема в напряжении, но копайте в эту сторону.
Ответ написан
AxisPod
@AxisPod
Я обычно что делаю:
1. Полный разбор, чистка всех разъемов
2. Мониторинг напряжений и температуры под нагрузкой
3. Проверка конденсаторов (электролитиков) на вздутие, себе стараюсь сейчас брать с твердотельными
4. Проверка с другим БП
5. Дальнейшая проверка с другими компонентами.
Ответ написан
fzfx
@fzfx
18,5 дм
у вас в ОС включено управление частотой процессора? если да, попробуйте поставить в режим максимальной производительности.
если это поможет — пишите, где-то у меня валяется рецепт…
Ответ написан
Laroy
@Laroy
А я бы посоветовал проверить радиаторы на матери.
Ответ написан
Комментировать
@Parley
нашли ответ на этот вопрос? поделитесь!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы