Как заставить социальные сервисы и прочие организации удалить мои данные?

Всем доброго дня.

В свете последних событий в законодательстве РФ, решил почистить свои аккаунты. Когда с более жесткой настройкой приватности, а также удалением отдельных блоков информации было покончено, пришел черед аккаунтов которые не использовались более 3-5 лет по причине не нужности.

И тут я наткнулся на глухую стену. Многие площадки не предусматривают удаление пользователя. Тех.поддержка на просьбу удалить мой аккаунт вместе с контактными данными, либо отмалчивается, либо предлагает его «заблокировать». В последнем случае, как не прискорбно, мне продолжают падать спам-письма на ящик, или приходить смс.

Недавно в эту проблему внесли свой вклад банки. Несколько банков, у которых я когда-то обслуживался, и с которыми я документально разорвал все отношения, вдруг вспомнили мои номера телефонов и мой почтовый ящик, и начали слать на них всякую пакость.

Не так давно я пытался избавить от не используемой карточки Евросети. Вначале техподдержка вроде как закрыла аккаунт и карту. Но через некоторое время я получил от них рекламное письмо, и зайдя на сайт с удивлением обнаружил свой ЛК здравствующим.

В связи с выше перечисленным вопрос: какие существуют способы заставить компании реально удалить информацию обо мне из своих БД. Ну или по крайней мере не слать мне всякую бяку на почту и телефон.
  • Вопрос задан
  • 4551 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vshemarov
@vshemarov
Если речь о российских юрлицах, то можно ссылаться на закон «О персональных данных» N 152-ФЗ. Если его внимательно почитать, то можно не просто на закон ссылаться, а на конкретные его статьи
Ответ написан
SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик
Да особо никак. Я даже пытался жаловаться в ФАС (московский) на спам, который мне через SMS рассылают вообще левые компании, с которыми я никогда дела не имел — ноль эмоций.
Если у вас нет денег на юристов, чтобы судиться с каждой организацией в отдельности, тогда я вам сочувствую.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
«Всё, что один раз утекло в сеть, утекло навсегда» не помню уже автора.
Вообще несколько моих знакомых ведут отдельно почтовый ящик личный, почтовый ящик для всяких спам рассылок вроде программ комфорта.
тоже самое с аськами и номерами телефонов, со скайпом сложнее — по реальным данным ищутся все логины.
Выпилиться Вам уже не удастся, даже удалив хистори запросов в гугле/яндексе, Вы уже всё равно попали в статистику и логи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы