@ruzhevich90

Как организовать постоянную связь ардуино?

Доброго времени суток, изложу суть вопроса, если что не так пинайте). Возможно ли организовать постоянную связь между каким либо передатчиком и приемником на ардуино? По типу приемник в радиусе действия (около 4-5 метров) на определенный пин идёт сигнал, передатчик ушел, сигнала нет. Шибко крутая безопасность не нужна. Почитал много статей, но именно постоянного присутствия не нашел, понял что можно несколькими способами включая блютуз. На выходе хочется небольшой передатчик что бы в кармане не сильно мешал, размер приемника не принципиален. Может кто делал или ссылку какую. Не хочется заказать кучу ненужных деталей ибо бюджет не резиновый...
  • Вопрос задан
  • 166 просмотров
Решения вопроса 1
@kn0ckn0ck
Продюсер
Рассмотрите вариант с Buetooth LE, по типу этих

Передатчик будет работать в режиме iBeacon, то есть отправлять определенную строку периодически в эфир. Он при этом потребляет что-то около 0.1 мА, радиус действия 10-15 метров.

Приемник будет работать в режиме Master и периодически сканировать эфир. Управление приемником можно сделать на контроллере с помощью AT-команд.

Этот вариант более интеллектуальный - можно просто передавать данные, заранее записанные (или считываемые) с передатчика.

Стоимость BLE-модулей порядка 150 р. каждый, устанавливается в обычную макетку, если нужно собрать что-то быстро и для себя.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@evgeniy_lm
Ваш алгоритм примитивный, проблем с реализацией быть не должно
Но передатчики и приемники бывают разные как по типу связи так и по стоимости. Вы сначала определитесь с аппаратной частью. Думаю, что наиболее практичные будут nRF24L01
Ответ написан
@vanyamba-electronics
Гораздо удобнее использовать считыватель RFID дальней идентификации ( до 5 метров). Отличие в том, что вместо передатчика используется пассивная метка, которая не требует питания от аккумулятора.

См. например Считыватели дальней идентификации.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы