Можно ли разработать быстрый ИМ на Битрикс?

Хочу сделать интернет магазин с количеством товаров более 400тыс. Основное требование - высокая скорость работы.
Сейчас есть лицензия Битрикс, не смотря на технологию "композитный сайт", много говорят про низкую скорость данной CMS.
1) Стоит ли делать сайт на Битриксе, или напрочь забыть?
2) Разработка мобильной версии сайта (не адаптив) может повлиять на скорость загрузки?

Как пример по скорости ставим вот этот сайт - https://www.promelec.ru/ Это не Битрикс, как понимаем самописный.
  • Вопрос задан
  • 502 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Все там нормально работает, и 400 тыс тоже может потянуть.
Вы должны понимать что любой сложный инструмент требует более высокого уровня программиста.
В противном случае вероятность сделать качественное решение уменьшается.
Дело не в композите.
1. Грамотная архитектура технического дизайна рассчитывая его сразу под CSS Framework, тем самым уменьшая количество ненужных css
2. Учет расположения элементов и способ сборки на Bitrix сайтов, а та-же минимизируя количество тяжелых запросов ( это к любому движку относится)
3. Кеширование всего живого, в идиале на странице должно оставаться некешируемых 4 хита. - это очень важно!
4. Грамотно оптимизированый сервер под 1c-bitrix - тоже важно!
5. Проходите монитор качества перед сдачей проекта ( а желательно сообщить разработчикам о этом в тз ) (особенно пункт кастомизация ядра) !!!!! Иначе плакали все ваши обновления, а желательно отказаться от разработчиков которые туда лезут, что ко сожалению не так редко бывает.
И будет вам счастье. Битрикс сложная система в нем много возможностей и инструментария, но и ошибок там можно наделать много.
Не зря он господствует в России на е-комерц рынке.
Ответ написан
rpsv
@rpsv
делай либо хорошо, либо никак
Разрабатывать можете на Битрикс, можете на любой другой системе.
При разработке высоконагруженной системы, больше предъявляются требования к железу, нежеле к софту, тем более говорить про CMS (+/- они все одинаковые в плане производительности) - это лично мое мнение, не претендует на истину в последней инстанции.
Если говорить про Битрикс, то можете использовать стандартные шаблоны, компоненты, композит и/или кеш - тогда вся нагрузка, в основном, будет лежать на железе (севере/серверах).
Пусть Битрикс и сделан, криво-косо, но стандартный функционал вывозит.
Также можно собраться кластер из серваков и баз данных и др.

P.S. "технология" композитный сайт - это шляпа, она ускоряет только отдачу страницы браузеру, и никак не влияет на производительность в разрезе backend-логики. И не про какие "в 100 раз" можно даже не мечтать, господа из Битрикс все еще не предоставили пруфы на какой спецификации сайта/сервака, возможен такой прирост.
Ответ написан
reaferon
@reaferon
Давным-давно в далекой-далекой галактике я занимался довольно нагруженным ИМ. Мои предшественники сделали сайт на инфоблоках с гигантским свойств у каждого элемента. Про кеширования в Битиркс они мануал не дочитали, конечно. Ну и все осложнялось тем, что была необходимость в realtime-синхронизацией торгового зала (в котором, на минуточку) 3 этажа и десяток касс. При том, что система учета на предприятии была очень специфическая, не 1С.
В общем, мои потуги с кешированием, индексами и прочим хоть и дали некоторый успех (генерация страницы была несколько секунд вместо нескольких минут), но точно не такой, как хотелось.
Что было сделано в итоге:
- основной скелет остался на Битрикс. Шаблоны, настройки, статистика и прочее.
- был написан отдельный модуль по гайдам БУС, созданы необходимые таблицы с необходимой структурой, написаны компоненты и прочее. Модуль имел публичную часть вывода на компонентах и в админке (не сильно отличаясь от интерфейса ИБ )
- было это в том лохматом году, когда версия БУС была в районе шестерки. Так что замечательных современных инструментов, описанных Виктором у меня не было.
В итоге время генерации не превышало 0,5 секунд, что для организации тогда было прорывом. Которым я до сих пор горжусь :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы