Как сделать формулу курса криптовалюты?

Подскажите пожалуйста как сделать формулы для расчета курса ?

Нужны такие формулы:
1. Какие формулы используется для высчитывания курса например
сколько я получу биткоинов если продам сумму долл ?
Что нужно чтобы получить конечную сумму в бтц ?

2. Как кто рассчитывает прибыльность, а если курс монеты будет такой, то что будет в этом случае ?
  • Вопрос задан
  • 4813 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@kostya_vtomske
Мат часть учить идти. Ну честно, без шутки. Сумму взноса делать на цену одной монеты.

1000$ взноса делить на ~13000$ 0,076 монетки.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Понятие цены - очень абстрактное, точная цена зависит от объема сделки и ее типа (покупка или продажа) и меняется постоянно, собственно биржи и занимаются тем что предоставляют интерфейс для проведения сделок в этом эфимерном пространстве.

Чтобы понять сколько вы получите биткоинов на нужную сумму, необходимо у биржи запросить текущий список лимитных ордеров (он называется стакан, еще называют depth и состоит из двух списков ордеров asks - запросы на продажу и bids - на покупку, соответственно цены asks выше bids), отсортировать по цене нужную вам половину (если вы покупаете, вам нужно смотреть bids, списки уже отсортированы, там не только цена о и порядок размещения), и по очереди начинаете складывать объемы этих ордеров до тех пор, пока не наберете нужную вам сумму, паралельно вы должны считать, сколько монет вы получаете с каждого лимитного ордера, который пересекаете (последний ордер скорее всего будет разделен на две части, остаток и ваша часть), в итоге вы получите количество монет.

Чтобы получить цену сделки, нужно поделить затраты в долларах на количество полученных монет.


Некоторые брокеры (обменники, менялы) фиксируют цену на момент времени (и например следующую минуту, пока договариваетесь о сделке) с объемами до некоторого лимита (достаточно большого для большинства) но берут заметный процент, чтобы защититься от рисков колебания курсов и просто заработать.

Разница в процентах между ценами покупки и продажи в стакане называется - спред, он увеличивается, если ваши объемы сделки выше.

Очевидно, доход/убыток вы получите, только когда совершите две встречные сделки покупка и последующая продажа (некоторые биржи позволяют торговать в долг, т.е. сначала например продавать а потом покупать, там заведено понятие 'открытая позиция', когда вы совершили только одно действие и не завершили по объемам второе), просто посчитав количество долларов (или в чем вы собираетесь считать доходы) до и после сделки (вы можете вычислить это простой формулой подставив ваши прогнозируемые цены) и не забывайте про комиссию брокера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы