@MrRomss

Mac OS дискомфорт для глаз?

Единственное, что мешает сидеть за мак, так это боль в глазах, а потом и головная на следующий день. Есть подозрения, что это из-за шрифтов. Выставлял сглаживание на 0-3, но не помогло. Пробовал на 2х разных IPS экранах с разными настройками яркости и контраста, как и разные версии мак ос, но безуспешно. Сейчас вернулся на венду, ничего подобного не испытываю.

Возможно, кто то встречался с таким?
  • Вопрос задан
  • 4051 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@MrRomss Автор вопроса
Решил проблему не покупкой нового монитора, HiDPi или изменением шрифтов, а выставление другого цветового профиля монитора Dell s2416h. Выставлен, как и на винде, sRGB IEC61966.

Больше головных болей или проблем с глазами не было, чему я очень рад.
Ответ написан
Комментировать
lipasite
@lipasite
Скажите, Ваши мониторы какое разрешение экрана имеют? Чтобы не болели глаза, нужны мониторы, которые поддерживают вывод картинки с Мака в режиме HiDPi. Например, чтобы добиться четкости шрифтов (как на Retina), в режиме 1920x1080 HiDPi нужен 24" монитор с поддержкой 3840x2160. Если используете обычный Full HD монитор, то с помощью SwitchResX можно включить поддержку 1280x720 в HiDPi, но в этом случае большинство элементов GUI не будут умещаться на экране. Зато шрифт будет четким. Разрешение по умолчанию и подключение к разным мониторам бездумно, как написал в комментарии https://toster.ru/user/AndrewPokora - ничего не дадут. Четкость достигается только в режиме HiDPi. Простыми словами - хочешь работать комфортно в разрешении FULL HD - покупай монитор с поддержкой разрешения в 2 раза выше. Никакое сглаживание не поможет (если подключать в обычном разрешении по умолчанию).
Ответ написан
@Alan-322
Точно такая же проблемы сейчас у меня!
Пересел на макбук, работал без внешнего монитора. Глаза просто отваливаются к вечеру. На самом деле это проблема часто встречается, по гуглите. У кого то глаза нормально реагируют.
Был у окулиста, пробовал капли, очки, гимнастика для глаз, перерывы, купил внешний отдельный монитор.
Отключил сглаживание шрифтов и глаза на процентов 50% примерно напрягаются теперь меньше.
Может быть мой ответ кому то поможет. Отпишитесь.
Ответ написан
@AndrewKazanin
Fullstack Dev
Точно такая же проблема, когда работал на своем Macbook pro 15 2019 без внешнего монитора. К вечеру предметы начинали расплываться и была сильная усталость в глазах, а на утро болела голова. Особенно адово было после целого дня работы в IDE с темной темой. Но только стоило подключиться к внешнему монитору, четкость зрения восстанавливалась и мог работать без усталости, хоть по 12 часов, иногда по 2 часа без перерыва.

Поймал себя на мысли, что мне, чтобы четко видеть символы на экране Macbook нужно напрягать зрение, при чем не важно близко он стоит или на расстоянии 70 см. Особенно сильно приходится напрягать на темных темах.

Со зрением проблем нет, я делал операцию по коррекции и сейчас +1. Вообще сначала думал, что у меня глаза какие-то не правильные, но когда стал гуглить, оказалась проблема встречается не только у меня. Сейчас пересел на Macbook pro 16 2021, ни чего не поменялось, все так же приходится напрягать глаза. В общем работаю сейчас на 2х внешних мониторах, ставлю увеличение 150%, что бы символы можно видеть без напряжения и забыл про усталые глаза. А когда приходится работать на маке без монитора, ставлю в IDE белую тему и очень низкую яркость, так можно целый день проработать, но усталость глаз к вечеру гарантирована.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы