@malartem

Какую библиотеку цветов для печати использовать в иллюстраторе?

Здравствуйте, я занимаюсь созданием иллюстраций, векторных объектов в программе Adobe Illustrator.
У меня возник вопрос по поводу использования цвета для печати, с диджитал все ясно, но для того, чтобы, например, создать принт для футболки, я думаю, нужно использовать определенную цветовую библиотеку.
Кто работает в данной области, знает нюансы печати и требования типографий, просветите новичка.
Спасибо)
  • Вопрос задан
  • 906 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
PavelK
@PavelK
Основное Вам уже ответили выше "CMYK U.S. Web Coated (SWOP) v2" только это называется цветовой профиль, а не библиотека цветов.
Требования типографий различаются очень значительно. Многое так же зависит от того, каким способом будет печать. Вообще предпечатная подготовка достаточно трудоёмкий процесс и очень обширная тема, что в одном ответе не написать, если делать всё по-уму.
Ну например есть ограничение "сумма цветов по светам не ниже 8%, по теням не выше 250%" либо суммарная плотность красок для мелованной бумаги 300 - вам это скорее всего ниочём не говорит, пока с этим не столкнётесь.
Если печатать Пантоном, то соответственно только их и можно использовать и т.д.
Ну и большинство типографий принимают в формате pdf, а не ai.
Ответ написан
@Hyperboria
мой преподаватель иллюстратора говорил что сейчас стандарт ISO Coated v2
и ISO Coated v2 300%
есть тут
если не подходит можно юзать FOGRA39
А для каждой типографии могут быть свои особые требования, нужно смотреть на их сайте/звонить им.


10 заповедей при подготовке файла на печать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы