Можно ли трактовать замену материнской платы как существенность недостатка?

Доброго вечера, господа.

Случилась неудача у родственника с планшетом Asus ME371MG, перестал включаться и заряжаться, горел на экране треугольник с вопросом. Поиск по форумам выдал, что проблема очевидно либо в АКБ, либо в материнской плате. Было принято решение сразу написать заявление на возврат средств, так как устройство было ещё на гарантии. В итоге магазин не дав нормального ответа (не было ни отказа, ни согласия на возврат средств, а только законы перечислены), отправил планшет в СЦ на ремонт, уверен что данное действие трактуется как незаконное, ибо согласия на ремонт со стороны родственника дано не было.
В итоге сейчас планшет находится в СЦ и ожидает замены материнской платы.
Так и к чему же я веду, а к тому что, чтобы требовать возврата средств необходимо видимо ткнуть носом магазин в его существенность. По закону у нас:
«существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;».
.

Замена платы приведёт к тому, что сменится IMEI, а значит фактически это будет другое устройство. У которого IMEI вшитый в железо не будет совпадать с указанным на корпусе, а также в документах и на коробке. Т.е. произойдёт замена устройства, а фактически это и есть неустранимость недостатка, а значит недостаток был существенным.

Прав ли я, Хабровчане? Если нет, то укажите на пробелы в логике.
  • Вопрос задан
  • 23410 просмотров
Решения вопроса 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В любом случае технически сложный товар сперва отправляют в сервис центр, вдрпуг вы его сами сломали.
Ответ написан
Комментировать
AlexPTS
@AlexPTS
Full stack веб разработчик
Ждите 45 дней, и в сервисный центр сразу за заключение (сроки ремонта). Если они не отремонтировали еще товар и просят подождать пару дней, мол запчасти идут или долго шли, то не соглашайтесь ждать и настойчиво требуйте заключение. Они обязаны выдать заключение, там может быть формулировка вроде той, что нет комплектующих для замены.
Кстати предварительно позвоните и приезжайте с коробкой, дисками и тд. Всем что было в комплекте с техникой.

Имея заключение от сервисного центра, в магазине вы можете обменять товар на этот же товар или аналогичный по характеристикам. Только вот с разницей в цене аккуратнее, они как правило дурят. Также вы можете в случае отсутствия этого же товара потребовать возврат денег по чеку (а техника уже уценилась и по чеку вы получите скорее всего больше, чем она стоит сейчас).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Dolios
@Dolios
Нет. Это не будет являться существенным недостатком. Также как это не будет являться заменой устройства. У вас в чем недостаток? Устройство не включается? После ремонта устройство включается? Недостаток устранен. А уж материнская там плата или отцовская — неважно.

Вот то что в ремонт саростоятельно отпрааили, косяк. Хотя не известно, что там ваш родственник подписывал.

Если за 40 дней с ремонтом не справятся, требуйте деньги.
Ответ написан
Комментировать
vosi
@vosi
у вас (в РФ) трактовка сущ. недостатка — очень похожа на нашу, Украинскую
на практике — существенный недостаток — это тогда, когда товар не могут поремонтировать в срок 14 дней (у нас дается макс 14 дней или «по соглашению сторон», обычно это значит, что продавец подсовывает в корешке на ремонт приписку «ремонт в срок 14 дней или до 40 если нет запчастей» — но это всегда можно исправить, если знаешь законы)
т.е. на 15й день (как у вас со сроками — не знаю) идете и требуете возврата средств

либо, если одна и та-же поломка после ремонта проявляется вновь, т.е. поломка — не работает экран — проявилась во второй раз — требуете возврата денег

по возврату денег, не знаю, у нас можно (и, собственно, нужно), у вас, я слышал, что-то там меняли, в худшую сторону для потребителей
Ответ написан
GSnick
@GSnick Автор вопроса
Спасибо за ответ.
Но и всё же, а как юридически тогда проходит идентификации того или иного устройства коммуникационного, если не по IMEI?

Ещё не совсем понятен вот этот момент в определение существенного недостатка
который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно


Несоразмерные затраты времени это 45 дней или в сумме 30 дней, если несколько раз в ремонте бывало устройство?
Или это по-другому трактуется?

А подписывал только разрешение на диагностику устройства, но лично пока бумагу я не видел. Поэтому не могу доподлинно утверждать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы