Shkuta85
@Shkuta85

Технические вопросы по блокчейну, где хранятся данные, какие технологие используются и как общаются узлы?

В сети много теоретической информации о блокчейне. Но у меня есть некоторые технические вопросы.

1) Где хранится вся информация блокчейна?
В сети блокчейна нет единого сервера, а все узлы сети должны иметь доступ к информации. Не может же вся информация храниться на каждом компе участвующем в сети?! Если это сеть с небольшим объемом данных, еще куда ни шло, но если объем вырастает? А если один комп задействован в нескольких таких объемных сетях?

2) Содержимое блоков и их взаимосвязь уже известна всем интересующимся и даже новичек в программировании сможет реализовать их не зависимо от того какой язык программирования знает. Но что дальше? Как происходит взаимодействие между разными узлами? Какие варианты технологий и библиотек могут применяться? В изучение чего нужно окунуться если расширяешь свой личный стек специально под блокчейн? Что-то в этом роде: язык_прграммирования[библиотека] + язык_прграммирования[библиотека] + сервер[вариант_конфигурации].

3) Идеальных программ не бывает, рано или поздно они нуждаются в обновлениях. Как это сообразуется с "неизменностью запущенного блокчейна" и каковы варианты реализации, если таковые имеются?

PS Я рассматриваю блокчейн ни в формате криптовалют, а в формате нового поколения технологий, способных повысить свободу в интернете. Буду рад примерам кода (на любом языке программирования), описаниям алгоритмов на русском языке и просто рассуждениям и дополнениям к моим вопросам способным развить ход мыслей в продуктивном направлении.
  • Вопрос задан
  • 125 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
совет, который уже дан - ничего не стоит
1) это проблемы компа
хранятся на нодах, как правило, полностью ( пока еще), в битке 200Гб, Эфире около 80, терпимо
есть инструменты хранить блоки с конца, то есть не весь блокчейн

2) Go учи, в коде ковыряй. Новичок может, но х%&во

3) смотри на файл ворд, открывающийся разными версиями. И слово ХАРДФОРК

ща тебе новое тут напишут, ага ))
"дценетралайзед серч гив ми коинс но мани"
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы