Книги по синтаксису php для опытного программиста на других языках

Насоветуйте книжек, для опытных программистов. Т.е. я не хочу пол книги читать то зачем нужен фор, что такое итератор, чем класс отличается от объекта и прочие одинаковые во всех языках вещи, и особенно про принципы ООП, это сейчас в каждой книге любят написать. Имеется 4 года опыта программирования на C++ и пол года на as3. Собственно с php и так работаю по мелочи, в принципе всё обычно и понятно, за исключением некоторых моментов. Хочется книгу которая не будет рассказывать зачем мне цикл, а расскажет как работает итератор в foreach и что он работает с копиями объектов а не со ссылками на них(меня это сильно удивило, я в foreach устанавливал объекту свойство а на выходе ничего нет). И прочие тонкости. Например когда объекты удаляются. Когда происходят лишние копирования и как их избежать.
  • Вопрос задан
  • 3067 просмотров
Решения вопроса 1
try4tune
@try4tune
Почитайте Zend PHP Certification Study Guide. Это руководство по подготовке к сертификации, отлично описывает именно особенности языка. Но информации там может быть немного недостаточно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@gro
Если теория не нужна, то тонкости расскажет документация.
Ответ написан
@Hint
Тоже были поверхностные знания по PHP и захотелось их упорядочить и расширить.
Прочитал книгу Котерова, в голове все прояснилось. Правда было это давно и точно не помню, много ли там информации для начинающих программистов. Но тогда мне книга в целом понравилась.
Книга на Озоне:
www.ozon.ru/context/detail/id/4030251/
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
Возьмите любой справочник от орели, там обычно все кратко и по полочкам. Учитывая что Вы вкурсе с++ то этого Вам хватит с головой.
Ответ написан
Комментировать
@Count3r
PHP 5 в подлиннике вполне хороша. Выражения, константы, типы данных, массивы, работа с базами, ООП и т.п.
Ответ написан
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
в связи с наличием отличнейшего мануала на php.net с комментариями, смысла пересказывать его в книгах нет, поэтому книги либо поверхностные для чайников, либо связанные с паттернами и архитектурой.

я обычно говорю, что по php стоит прочитать две книги — первую и шлосснейгла (Дж.Шлосснейгла «Профессиональное программирование на PHP»).

отвечу на вопросы, потому что у вас есть ошибки.
foreach использует отложенное копирование, переменные копируются только при изменении, но объекты передаются по ссылке начиная с версии 5.0 Для объектов можно подключить интерфейс Iterator из SPL
Переменные и объекты удаляются когда ссылок на них стонавится 0, при удалении срабатывает метод __destruct, в 5.3 появился уборщик мусора. но основная фишка php в том, что не следует стараться самому удалять переменные, если это не cli, то пусть php сам чистит всё по окончании работы скрипта, оверхед из-за этого будет не чувствительный. про копирование нужно знать одну полезную фичу — расширение могут работать с памтью по своему и тем самым обходится лимит memory_limit и процесс начинает толстеть, но при этом memory_get_usage будет молчать как партизан.

я работал с разработчиком, программирующим на плюсах. Основная проблема переоптимизация, из-за чего получается много кода, код путанный и сложно поддерживаемый, хуже всего — постоянное стремление сэкономить на ассоциативных массивах. Не считая cli приложений, php даже при самом раздолбайском кодинге не съест всю оперативку и проц, слабое место — сторадж, ширина и скорость канала передачи данных. Это справедливо для подавляющего большинства приложений.

с вопросами лучше на phpclub.ru, мы может не самый дружественный форум, но зато профессиональный.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы