@Mr-Governor
Губернирую

Зачем нужна схема данных в access?

Не так давно в универе, на информатике проходили мс.аксес. После создания таблиц, там нужно было нарисовать схему данных. Информатику я сдал, и про аксес забыл. Иногда пользуюсь MySQL. Но в MySQL не требуются никакие схемы данных. Когда нужна связь с таблицей просто соединяю через JOIN. Так вот, я до сих пор не понял, зачем там нужно было рисовать всю схему данных, что оно дает? И есть ли аналог этой схемы в MySQL?
Она называлась ER-диаграмма
  • Вопрос задан
  • 1116 просмотров
Решения вопроса 1
@eandr_67
web-программист (*AMP, Go, JavaScript, вёрстка).
Вообще-то в MySQL кроме "просто соединяю через JOIN" есть ещё "внешние ключи" (foreign key), определяющие связи между таблицами (те самые, задаваемые ER-моделью) и обеспечивающие автоматический контроль целостности данных.

ER-модель нужна для того, чтобы описать предметную область. И построение ER-модели - это начальный этап проектирования базы данных. А уже из готовой ER-модели автоматически генерируется структура таблиц БД (что делается не самой СУБД, а отдельными утилитами).

Access - это мешанина из собственно СУБД и визуальных средств управления этой СУБД. А MySQL - это только СУБД. Потому MySQL не содержит встроенных механизмов работы с ER.

Если работать с MySQL только в phpMyAtmin, то, разумеется, с ER не столкнёшься. Но более приличные программы администрирования MySQL содержат механизмы работы с ER.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
ER-диаграмма нужна не для работы БД, а для самого разработчика. Она позволяет наглядно отобразить таблицы и связи между ними. MySQL Workbench позволяет нарисовать ER-диаграмму и сгенерировать по ней команды создания таблиц с внешними ключами, а также умеет восстанавливать ER-диаграмму из имеющейся БД.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы