@zhan1301

Профессия «Системы информационной безопасности », как развиваться?

Привет всем . Что бы вы поняли всю суть, я немного опишу ситуацию .Я поступил в университет на профессию "Системы информационной безопасности ". Я знаю основы системного администрирования и программирование. И хотел бы у вас узнать ( специалисты по безопасности ) , как мне сейчас развиваться и что учить , что бы после университета у меня уже был опыт и соответствующие знания ? Какие ресурсы и что посоветуете по своему опыту?
P.S Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 788 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Ezhyg
@Ezhyg
Я поступил
...
как мне сейчас развиваться и что учить

Ты учиться для начала начни!
Ответ написан
sokolov_nsk
@sokolov_nsk
IT-Аудит в Новосибирске
Чтобы был опыт и знания - лучше пойти работать. Знания, полученные на практике, ценятся куда больше. Надеюсь, я не открыл Америку))
Но в любом случае, сначала определись в какую сторону хочешь развиваться. В ИБ очень много направлений - криптография, аттестация, техническая защита, сис админство, управленческая часть и т.д. Когда определишься - уже начинай учить и искать работу. Честно говоря, ее мало. В Питере и Мск много, в остальных городах мало. Поэтому начинай с малого, лишь бы был наставник.
Если конкретно с сетевым администрированием связанное что-нибудь хочешь - изучай программные и аппаратные СЗИ, как что настраивается, как работает, что хуже что лучше. По памяти - DLP системы, антивирусы, SIEM системы, ЭЦП, СКЗИ.

P.S. пока писал ответ - вспомнил про статейку на хабре - https://habrahabr.ru/post/344002/
Здесь перечислены основные категории продуктов и сами продукты. Всё это как раз устанавливает и настраивает сисадмин ИБ (честно, не знаю как должность называется, не работал).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Платформа НТИ Москва
от 160 000 до 190 000 ₽
Chenii Санкт-Петербург
от 1 500 до 3 500 $
ITSumma Иркутск
от 45 000 до 70 000 ₽
22 февр. 2020, в 03:24