@alexandrnevajno1

Как можно запретить пользователю проявлять активность на сайте (регистрироваться, писать...), если у него отключен JS?

Можно как-нибудь запретить пользователю создавать новые темы, регистрироваться, вообще проявлять всякую активность, которая подразумевает отправку чего-либо на сервер, если у него отключен JS?
Я не знаю, как будет работать мой сайт, если отключен JS (Ведь тогда и AJAX работать не будет. С валидацией и предупреждением пользователя о том, что он неправильно заполнил поле). Тестировать и исправлять - очень долго. Поэтому хочу сделать вот так.
И еще. Не подскажете - нормально ли - так делать? У всех уже JS есть, разве нет? На телефонах, на компьютерах, на ноутах.
Поддерживать пользователей без JS - как поддерживать пользователей IE8. Разве я не прав?
  • Вопрос задан
  • 135 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SynCap
@SynCap
Делаю интернет с 1998 года
Варинт 1. Используйте стили для BODY или HTML (`nojs`, например), который при загрузке JS в событии onloadскриптом уберете. А для всех элементов управления требующих JS установите видимиость в none.

.nojs button[onclick],
.nojs form[onsubmit],
.nojs .ajaxform {display: none}


Вариант 2. Подгружайте интерактивные элементы через AJAX или рендерите с помощью JS. Так даже лучше - поисковики ругаться меньше будут.

Вариант 3. Используйте SSR - Server Side Rendering

Обязательно в <noscript> сделайте уведомление для пользователя.

Самый лучший вариант - использовать подход ненавязчивого JS (unobtrusive JavaScript).

Гугл в помошь, а вкратце - сайт должен работать и без JS. Или, хотя-бы, отдавать вразумительную инфу.

Супер-дупер подход - вообще предусматривать альтернативные варианты подачи информации для всего - медиа, графики, и тп, учитывать, что сайт должен читаться авточиталками для слабовидящих, управляться интуитивно, грузиться на слабых линиях.

И таки-да: это и есть работа настоящего фронт-ендера, которая стоит охрененно дорого, потому-что подразумевает до хера знаний и требует до едрени-фени терпения и времени. Именно поэтому настоящий фронтер даже в России имеет зарплату разом больше 200k₽!

Есть к чему стремиться. Но это уже другая история, которая называется - UI/UX - User Interface/User eXperiance - учет опыта пользователя в интерфейсах.
Ответ написан
Комментировать
@SuperNikiforov
1. Тег <noscript>
2. Это не актуально
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы