Как создать web виджет для сайтов?

Добрый день. Я разработал проект для быстрой связи с клиентами, аналог американского сервиса, но переработанный под российские реалии. Дело в том, что сейчас пользователь создает собственную страницу в сервисе, и размещает ссылку на своем сайте, странице в соц.сети и т.д. Но сейчас возник спрос на создание многопользовательского web виджета, который люди смогут встраивать на свой сайт. Вопрос в том, какой лучше использовать инструментарий для подобной задачи? Нужно что бы человек мог вставить код виджета на сайт, и соответственно отображался его личный контент со странице в моем сервисе. Например как это сделано у jivosite, vk, facebook и т.д.

На данный момент весь сервис у меня построен на PHP совместно с базой данных MySQL. Хотелось бы понять принцип работы виджетов и что для их разработки стоит изучать.
  • Вопрос задан
  • 3677 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
Как писали выше, да, можно и айфрэйм, но у него есть недостаток. Он может неработать не на всех клиентах.
На счет скрипта, я считаю это самый оптимальный вариант, хоть и сложнее.
Мы однажды реализовывали виджет, только немного другой. Опишу как это делали мы.
Пользователь должен был разместить некий div куда должен был подгружаться наш виджет. И подключал один файл js, который за все отвечал. То есть он добавлял свои стили, проверял на странице jquery и если нету, то подключал,
Так же он подключал я.карты.
В тот div, который разместили изначально постепенно наполнялся нужным нам видом.
И В общей картине генерировался целый виджет.
Так же предусмотрели вирсионность виджета, что бы у пользователей, которые уже поставили виджет ничего не снеслось после обновления кода.
Да, достаточно не легко, но сделали и работает.
Ответ написан
@McBernar
Айфрейм, в котором отображается нужная страница с вашего сервиса.

Можно, конечно, упороться, и рисовать JS-ом весь интерфейс на лету через загружаемый с вашего сервера скрипт, но это довольно муторно. Поэтому айфрейм.
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08 Куратор тега PHP
Ну даже не знаю. Вроде разработчик и уже разработал проект, а просто открыть сайт где виджет и посмотреть из чего он сделан, вдруг стало неподъемной задачей?

Виджет это ничто иное как обычный html, css, js и какой-то бэкенд.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы