Как быстро идентифицировать сменяющихся пользователей за компьютером?

Есть волшебный компьютер, к которому подходят разные работники и вводят разные нужные значения (вес посылок) в веб-интерфейс. Не подскажет ли многоуважаемый All, как этих работников быстро идентифицировать (с учетом веб-ориентированности интерфейса)? Логина-пароля не нужно, работники сами заинтересованы в том, чтобы ввод был записан на их имя.

Пока что рассматриваю смарт-карты, но прикручивать их к вебу весьма нелегко.

UPD 1: Сколько сотрудников: 10-20.

UPD 2: Сканер ШК не очень подойдет, потому что на машине уже будет один. Можно их различать по префиксу, конечно, но не хотелось бы.
  • Вопрос задан
  • 4848 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
ntkt
@ntkt
Потомственный рыцарь клавиатуры и паяльника
1) Смарт-карты Вы уже упомянули — потребуется только соответствующий плагин к браузеру, но если ничего другого не останется — нормальное промышленное решение.
2) А вот сканер штрих-кодов прикрутить к вебу существенно проще, т.к. они обычно работают как клавиатура. Сотрудникам наклеиваем штрих-коды на бейджи. Сотрудник подошел к терминалу, просканировал свой бейдж (т.е. по сути сканер вбил его логин!), дальше руками вбил число в интерфейс.
3) Если сотрудников на один компьютер не так чтобы очень много, а, скажем, 5*5=25, то можно в веб-интерфейсе тупо нарисовать кликабельную сетку на весь экран с картинками-аватарками для каждого. Если сетка 5*5, то промахнуться будет довольно сложно. Плюс можно устраивать соревнования, помещая стахановцев в центр сетки, и т.д.
Ответ написан
@rozhik
google:flash qr code reader + вебкамера + где либо на сотруднике его айди. Самое быстрое и простое к реализации решение.
Ответ написан
svd71
@svd71
RFID сканер и карточка на каждого сотрудника с RFID меткой. Недавно делали такое в нашем учете.

Профит в том, что чаще нет нужды даже прикладывать: достаточно просто подойти.
Ответ написан
Комментировать
@Liver
Пару раз видел как в таких случаях используют 4-значные пин-коды. Быстро, посторонний с улицы воспользоваться оборудованием уже не может. Не так безопасно, как в случае использования смарт-карт, но ломаться нечему и потерять пин-код нельзя.
Ответ написан
Комментировать
la0
@la0
Попробуйте RFID + ридер RFID.
Альтернатива — сканер штрихкодов повесить рядом с ПК.

Быстро, просто, драйверов не нужно (оба девайса USB и работают как клавиатура).
Ответ написан
@1x1
Веб-камера и идентификация по лицу или по QR на бейдже
Ответ написан
Комментировать
zilia
@zilia
Автоматизируй это!
А не проще прямо в веб интерфейс прямо добавить на «начальный экран» тупо кнопки с фамилиями сотрудников?
Подошел, ткнул в кнопку и пошел вводить данные + автовозврат по таймауту на этот «начальный экран» с кнопками. И не надо никакого доп оборудования и танцев с бубном.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы