Как подключить GSM-модем к Asterisk?

Коллеги, всем доброго времени суток!

Ситуация такова: есть физический сервер с установленным Asterisk. К данному серверу по USB подключен GSM-модем (Huawei E173), который используется Asterisk через модуль chan-dongle. Данная конфигурация полностью отлажена и работает.

Возникла необходимость подключить к Asterisk в качестве шлюза еще 1-н такой-же модем. Проблема заключается в том, что данный модем должен располагаться в другом регионе.
Для начала подготовил сам модем, взял роутер с OpenWrt и USB-портом, настроил VPN-туннель с сервером Asterisk.

Вопрос: каким способом наиболее грамотно и надежно можно реализовать данную идею:
1. Установить на роутер еще 1-н Asterisk с модулем chan-dongle, который потом будет использоваться основным сервером, как SIP-trunk;
2. Пробросить USB-устройство по сети к серверу с использованием, например, USB over IP tunnel;
3. Иной вариант?

Буду очень благодарен услышать Ваши мнения и предложения по реализации.
  • Вопрос задан
  • 1112 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sptm
@sptm
software developer / DevOps engineer
Как мне кажется, оба варианта имеют право на жизнь — но я бы выбрал первый вариант (разве что с IAX вместо SIP). Лишь потому, что это проще — и более распространено.

Подозреваю, что USB over IP не в локальной сети будет не очень отзывчивым — и не уверен, как отреагирует на это chan_dongle. Впрочем, не вижу сложности опробовать оба варианта.

По поводу иных вариантов — не думаю, что они существуют (и не уверен, что они нужны).
Ответ написан
Комментировать
ARMADIK
@ARMADIK
Прослойка между стулом и кливиатурой...
Не смотрели в сторону голосовых шлюзов с поддержкой 3G свистка? (например TAU-8.IP | 8 порт FXS VoIP шлюз)
Правда не знаю как у них дела с VPN.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы